Философия
Отвечая на недоумённые вопросы, что он делает, Диоген говорил, что приучает себя к отказам. Что он делал?
Диоген просил подаяние у статуй, «чтобы приучить себя к отказам» .
Прилюдно самоудовлетворялся.
Пошленький стишок студенческой поры на философском факультете:
Жил-был в бочке Диоген ,
Он держал в руке свой.... Стишок бил, однако же, в точку: древнегреческий философ - киник Диоген действительно жил в бочке, чем широко известен народу, и действительно, если верить дошедшим до нашего времени легендам о нем, публично мастурбировал. Публичность действий и поступков была его философской аргументацией. Так, в ответ на определение Платоном человека как животного, лишенного шерсти и перьев, Диоген поймал петуха, ощипал его догола и, пустив на волю, торжественно провозгласил: "Теперь ты - человек !" Платон был посрамлен. Но вернемся к мастурбации. По одной легенде Диоген таким способом доказывал, что в свободе от потребностей и властвовании над ними можно идти как угодно далеко, мужчине можно обойтись без женщины. Согласно другой, мастурбируя, он поглаживал живот и говорил : "Вот бы и над голодом получить такую власть".
голод был сильнее даже Диогена, философу приходилось иногда и попрошайничать. Но и тут он не унижался, а требовал: "Подайте философу, ведь он вас учит жить, дуралеи !" Греки умели ценить и шутку, и юмор, и дерзость, Диогену подавали Может возникнуть ассоциация с бомжами: попрошайничал, жил в бочке, обнажался прилюдно Диоген имел "прописку" и его "адрес" был известен всей Греции: "Афины, агора (торговая, самая людная площадь, бочка ". Он мог быть богатым и ни в чем не нуждаться - его приглашали властители многих городовЕго звал к себе Филипп Македонский. Но он отказывал могущественным правителям в их стремлении покровительствовать ему, поскольку превыше всего ценил личную свободу Диоген не был ленивым бродягой, он трудился, только труд его был своеобразенсвою жизнь он сделал живым учебником, практическим пособием по философии кинизма. Он был и остается, пожалуй, единственным философом, у которого слова и поступки сливались воедино, образуя философию практического действия. В бочке он писал свои сочинения: «О любви» , «Государство» («Полития») , «Эдип» , «Фиест» (трагедии) и дрлегенды о его философских поступках-притчах настолько известны, что давно стали своеобразным мировым фольклором. Так, все знают, что он мог часами ходить днем по людной площади с зажженным фонарем, отвечая на недоуменный вопрос, зачем он это делает : "Ищу честного человека".Поразительна по силе влияния и значению философская телесная практика Диогена, составлявшая сердцевину его учения. Киник объявлял, что настоящий человек не имеет права быть рабом страстей, алчных разрастающихся потребностей и всяческого "чревоугодия". Человек свободен и потому обязан жить просто и довольствоваться малым. Только тогда он будет счастлив и доволен собой и жизнью. Диоген жил в бочке круглый год, надо добавить, что он ходил босым по снегу, одеждой ему служил простой хитон из грубого полотнаФилософ закалял свое тело
- Как жаль, Диоген, что ты никогда не участвовал в Олимпийских состязаниях. Наверняка был бы первым!
- Зато я участвую в состязаниях более важных, чем Олимпийские.
- В каких же это? — не понял атлет.
Диоген ответил :
- Я состязаюсь в борьбе с пороками.
значение философии Диогена заключается в том, что они учили людей не быть рабами роскоши, комфорта и материальных благ, показывали пример власти свободного духа над прихотями потребностей. Свободе духа и независимости Диогена завидовали даже могущественные властители. Однажды Александр Великий подъехал к Диогену
- Я Александр - великий царь!
- А я - Диоген-собака. Тем, кто мне подаст, я виляю хвостом, тех, кто отказывает, облаиваю, а прочих - кусаю.
- Не хочешь ли ты отобедать со мной?
- Несчастлив тот, кто завтракает, обедает и ужинает
А ты меня не боишься?
- А ты - добро или зло?
- Разумеется - добро.
- Кто же боится добра?
- Я правитель Македонии, а скоро и всего мира. Что мне сделать для тебя ?
- Отойди чуть в сторону, ты заслоняешь мне солнце!
Тут Александр сказал: "Если бы я не был Александром, я стал бы Диогеном".
Жил-был в бочке Диоген ,
- В каких же это? — не понял атлет.
Диоген ответил :
- Я состязаюсь в борьбе с пороками.
- Я Александр - великий царь!
- Не хочешь ли ты отобедать со мной?
А ты меня не боишься?
- А ты - добро или зло?
- Разумеется - добро.
- Кто же боится добра?
Денег что ли просил?
Блин, Вы такая красивая...