Философия

Вы замечали, что люди не отвечают на заданный вопрос? Они отвечают на тот, который услышали или ожидают услышать?)

Милада Казеева
Есть по крайней мере два способа мысленного отношения субъекта к объекту. 1. Подлежащее есть сказуемое. Иван есть человек. 2. Подлежащее, как я его вижу, есть сказуемое, как я его вижу. Трезвый Иван есть хороший человек.)) Иван из пятого подъезда есть старый человек.)) Оба эти способа хороши, первый для науки, второй для философии. В философии и вопрошающий имеет в виду нечто своё, личное, только ему и видное, и ответствующий в таком же положении. Поэтому-то они, говоря об Иване, и повествуют один про Фому, другой про Ерёму. Таким образом создаётся поле для диалога, для спора, для выявления истинного лица Ивана. Но что особенно примечательно - каждый, характеризуя Ивана, поёт о себе, драгоценном, о своих отражениях-иванах, так уж мы устроены. И это так интересно - в любой речи, её рациональной стороне и эмоциональной окраске, человек раскрывает себя, непреднамеренно и естественно. В том, что "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся", - такая увлекательная интрига, что хочется говорить, говорить и говорить...))
Марина Чевис
Лучший ответ
Милада Казеева А если я подбросил не свой вопрос, а высказывание очень известной личности и решил посмотреть на реакцию отвечающих? Что тогда?)
Да примерно в трех случаях из четырех... И более того - порой вообще - отвечают на какие то свои мысли, практически не имеющие отношения к вопросу...
Виктор Тищенко
Каждый видит то-что видит...
Андрей Клочко
Это нормально
где замечали . да не слышала
Ольга Якобсон
Если не так ответили, как ты хочешь, так, может, ты не так спросил?
D K
Но ведь и задавший вопрос может не принять за ответ ответ других...) Тоже в заложниках своих предубеждений и ожиданий находятся.
У меня директор вообще на вопросы не отвечает.
Виктор Федоров
Точно так же и читают ответы. Не то что написано, а свое.
Давно уже. Куча народу этим страдают. Отвечают каким-то свои мыслям в голове.
Наверное, сразу не могут перестроиться с внутреннего диалога на внешний.
Бывают не совсем (мягко говоря) понятные вопросы... Или на которые просто не хочется отвечать...)))
mp
mpx1987
Замечали, замечали
Я бы так не сказала. Услышали и хотели бы услышать- это не часто. Я бы сказала, что у людей в голове уже тысяча мыслей пронеслась, они вспомнили свою похожую ситуацию. И все совершенно случайно. Это нормально, ведь из всего можно сделать свои выводы.