Философия
"вопрос" - это в основном , возможность (желание) услышать , то что хочешь услышать ?
здесь это возможность что-то сказать
Скорее это попытка заполнить пустоту в знаниях.
А заодно проверить свое мнение по этому поводу..)))
Я тоже согласна с выше сказанным, именно проверить свое мнение! Если это серьезный наболевший вопрос! А не выпендреж по остроумию!
— Я что то начало объяснять?. . Видите ли, я засыпаю исключительно тогда, когда приходится что нибудь кому нибудь объяснять или, наоборот, выслушивать чьи нибудь объяснения. Мне сразу становится страшно скучно… По моему, это самое бессмысленное занятие на свете — объяснять. Не говоря уже о том, чтобы выслушивать объяснения.
— А вот я, — заявил Петропавел, — благодарен каждому, кто готов объяснить мне хоть что то — все равно что.
Белое Безмозглое с сожалением поглядело на него: это было первое из уловимых выражение лица.
— Бедный! — сказало оно. — Наверное, Вы ничего ничего не знаете, а стремитесь к тому, чтобы знать все. Я встречалось с такими — всегда хотелось надавать им каких нибудь детских книжек… или по морде. Мокрой сетью. Книжек у меня при себе нет, а вот… Хотите по морде? Правда, сеть уже высохла — так что вряд ли будет убедительно.
— Зачем это — по морде? — решил сначала все таки спросить Петропавел.
— Самый лучший способ объяснения. Интересно, что потом уже человек все понимает сам. И никогда больше не требует объяснений — ни по какому поводу!. . И не думает, будто словами можно что нибудь объяснить.
Н. Клюев "Между двух стульев"