Философия

Как вы отвечаете на извечный вопрос : " Что делать"?

Aleks Aleks
Подождём, будет день и будет пища
Marina Plotnikova
Лучший ответ
Aleks Aleks долго. и может не случиться
Наливай -да пей.
Зависит от ситуации, единого ответа на такой вопрос не бывает.
Подумать нужно сначала, а потом делать! Вот как!)

Что делать, если нет проблем,
Когда твой ум и сыт, и нем,
Когда открыты все пути,
А ноги не хотят идти,
А руки не зудят цеплять,
И беглый взор стремится вспять,
К заветной карте в блиндаже,
Где цель намечена уже...

Ну, а тебе как женщине, ещё и какой совет!

Мудрый ответ матери, для запутавшихся женщин!

Спросила дочь у матери совета:
«Что делать мне? Я мужа не люблю!
Он превратился для меня в соседа,
Его присутствие с трудом терплю…

Нет пылкости и страсти в отношениях,
Влечёт к другому, больше не могу!
В душе моей царит опустошенье,
Такого не желают и врагу».

Мать только покачала головою,
Сказав: «Открою я тебе секрет:
Ты два цветка растишь своей рукою,
Один другому закрывает свет.

Один цветок – неяркий, тихий, нежный.
Его ты посадила, дочь, сама.
Он – благородный, милый, белоснежный,
Когда цветёт, то отступает тьма…

Другой цветок ты, дочка, не сажала:
Без спроса вырос он в твоей душе.
Красивый внешне, но сидит в нём жало,
Сердечко им изранено уже…

Недолговечный, быстро погибает,
Но отравляет мир вокруг себя.
Он корни глубоко свои пускает,
Вокруг благополучие губя.

Один цветок обильно плодоносит,
Второй бесплоден – как ни поливай.
Цветочек первый рай в твой дом приносит,
Второй – из дома делает сарай.

Теперь тебе осталось сделать выбор,
Какой из них ты станешь поливать.
Старайся только избегать ошибок,
Иначе будет вся семья страдать!».

Юлия Зельвинская
Aleks Aleks Привет, Нил) Красивые стихи. Но совет.... несколько не о том)))))
... сократить время цикла принятия управленческих решений в экономике России с 2 до 1 года путём перехода от денежного к натуральному выражению показателей текущего производства материальных благ и регулируемому через федеральный бюджет... и отстранять от работы в госуправлении чиновника при обнаружении искажения им этих показателей ...

ОБ АВТОРИТЕТАХ В НАУКЕ

(Эссе из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")

Данноое эссе содержит мои рассуждения о разумном подходе к использованию факта авторитета личности в науке.

1. Факт наличия научного авторитета может служить лишь одной цели - влиять на предпочтения при ознакомлении с вкладом в части выявления новых (не известных ранее) закономерностей развития природы, общества и мышления одного автора в разное время и разных авторов в рассматриваемой области знаний - и не более того. Наличие такого вклада - единственный признак, отличающий науку от псевдонауки - в данном случае - от словоблудия=политической трескотни.

2. Попытка использовать в практике частных, вырванных из контекста понятия предмета, высказываний даже самых авторитетных людей влечёт подмену понятий и ошибочность собственных умозаключений. Истина, либо наблюдается как повторяющийся факт действительности, либо доказывается логикой на основе таких фактов, иначе это обман или самообман, но цена одна - ошибка и растранжиривание ресурсов, включая невосполнимое время.
Тем более это касается извлечения уроков для принятия решений властями в процессе развития общества, где наука призвана и восстановить предысторию, и дать надёжный инструмент оценки существенных последствий каждого принимаемого решения, и увязать решения между собой, и оценить фактический результат по срокам, проделывая всё это в темпе реальных событий.

3. Впрочем, сказанное относится к любым авторитетам, поскольку наука, согласно этимологии этого слова в русском языке, - не вотчина социальной группы людей, именующих себя учёными, - она есть то, чему следует вначале самому научиться, коль умный, а затем - научить других.

4. Таким образом, до того, как начинать формирование общественного со-знания (совместного знания членов общества) по любому, в том числе по рассматриваемому здесь вопросу, не-обходимо (имея в виду, невозможность обойти) договориться по п. п. 1 - 3.

5. На мой взгляд надо отменить в своём мозгу управление собой со стороны заведомо искажённого отражения реальности=денег... а взамен добавить расширение кругозора=умозрения путём чтения книг, изучения и применения в жизни классической теории познания действительности (логики) Гегеля в адаптированном к нынешнему времени виде..
Сен Хак Сагон
Один шаг вперёд.
Ирина Доронина
Aleks Aleks В неизвестность?
расслабицо и нидумать)
Aleks Aleks ) совсем и ни о чем)))) а вдруг стану совсем дурой?
"Ну, что делать, что делать... А кому на Руси жить хорошо?"
Вадим Лысенко
Aleks Aleks Ага: " А кому сейчас легко?" и далее плавно вытекает: " Кто виноват?"
снимать штаны и бегать!
Гришаня Ткачук
Тонечка * Точно. Дабы не отрываться от коллектива.
Всегда одинаково... ВЕшаться)))
Elyor Mamitaliev
Aleks Aleks А вдруг кто- нибудь последует совету?
Тонечка * На весах?
бороться и искать
Natasha Gorbunova