Философия

Почему идея безгранична, а цель конечна? Разве они отличны ?

Marianna Yurkova
По Гегелю

Идея и цель - это формы абсолюта. Абсолют есть идея. Начало идеи есть цель. Цель - это начало развёртывания, самоосуществления идеи. Цель спокойна, неподвижна, но способна вызывать движение к себе. Это движение - чистое отрицание или опосредствование абсолютом самого себя в себе самом. Совершая это движение, абсолют достигает себя как идеи.
Идея безгранична, т. к. по сути своей она есть абсолютная свобода (нет ничего, что не было бы абсолютом) . Цель конечна, т. к. она не исчерпывает абсолют.

По Марксу

Человек в целях своих скорее ограничен, конечен. А в средствах - бесконечен. Средства - его предметная деятельность, средства труда, воплощение идеи, родовой сущности человека как трудящегося существа.
Tema Tema
Лучший ответ
Marianna Yurkova Да , но форма не суть.
Цель, отрицая идею, представляет всякий раз форму её проявления, находясь в противоречивом с нею единстве и служа её познанию. Бесконечность идеи познается и выражается через конечные цели.
Marianna Yurkova спасибо.
Если я нащупаю конец палки, то пойму, что она бесконечна.
я думаю так. . идеи - это не мыслеобразы, а их характеристики, качество мыслеобразов, в каком духе, под каким знаком. сами мыслеобразы и укладываются с определённой идей. мысли имеют количество (энергию, силу влияния) и качество (идеи) . предельное количество переходит в новое качество, то есть рождает новые идеи. так как качеству (идеям) нельзя придать количество, то можно условно говорить о безграничности идеи. хотя это нав не совсем верно. так как идеи связаны с мыслеобразами, воплощены в них. если образ не завершён, то идея не формулируется. подобно триггеру в двоичной системе исчисления: либо нуль, либо единица. поэтому условно можно говорить об иерархии идей и значит о количественной их оценке. как в цифровом логическом аппарате: если противостояние идей не разрешается на этом уровне, то нужно переходить на более высший уровень оценки, который вмещает в себя оба варианта.
цель же и есть сам мыслеобраз в завершении. смысл, ячейка. то есть окончательная полноёмкая (по количеству) и вполне идеальная (по качеству) мысль. интересно то, что развивая мысль и двигаясь в разных направлениях под всевозможными знаками-идеями, мы неминуемо приходим к одному, единственно возможному варианту мыслеобраза. как будто сосуд сей (или ячейка в мире мысли, интеллекта) уже заложен первоначально когда-то кем-то. как говорится, по образу и подобию. . поэтому цель как мыслеобраз - конечна в своём смысле. даже если кто-то будет оспаривать, что есть например такие цели, которые обозначают процесс и потому якобы не имеют законченности, то всё равно это будет верно, ибо цель не в движении, а в понятии движения. а понятие не может быть двояким или расплывчатым, незаконченным. иначе мысль не будет иметь логического назначения. она будет просто бессмысленна.
если несколько целей будут исполнены, то может оформиться устремление к новому качеству. тогда происходит лавинообразный процесс с быстрым заполнением новых ячеек (озарение) и создаётся новый мыслеобраз с новым качеством-идеей. и чел провозглашает: идея! процесс этот происходит даже без участия сознания. просто чел чувствует себя несколько не в тарелке. отдаёт энергию.
итак, идея как качество мыслей конечно же отлична от цели как завершённого понятия. идея - условно бесконечна, точнее неопределённа на одном уровне, а цель как логически завешённое понятие - строго и едиственно определённа, то есть всегда конечна.
близкая к этому тема - Истина, которая тоже неопределена одним уровнем. требуется как минимум два уровня. ибо Истина состоит из правды и лжи.
Marianna Yurkova конечно, но Истина находится ( если есть для бесконечного место) над понятиями зла и добра.
идея и есть сама цель - только вот путь к ней тернистый....
Natal`ya Sergeevna*
А если цель безгранична Значит что идея конечна
Marianna Yurkova можно и так.
Главное не как услышать, а как понять.
Идея может развиваться, цель же это конечный пункт.
когда цель выполнена, идеи для этой цели уже не нужны, а вот для того чтобы выполнить приходит много идей и путей