Это естественно. Ведь человек не может быть объективным, потому что он всё меряет масштабом собственной личности, а не масштабом вселенной. Он постоянно примешивает к увиденному и услышанному свою собственную природу, проецируя себя на любую ситуацию. Он как оптическая призма преломляет, расщепляет падающий неё луч света, в зависимости от своего состава, его качества. Поэтому наши т. с. объективные взгляды есть ни что иное как наблюдения собственной субъективности.
Перлз говорил, что 80% нашего восприятия мира – это чистая проекция… а потом произнеся это, он смотрел на своего собеседника и вскоре добавлял :"…и большая часть из оставшихся 20% тоже".
Философия
Почему люди видят одно и тоже, но каждый вкладывает свой смысл в увиденное?
Смотря с чьей стороны вы смотрите на происходящее.
потому что не мудры
Ансельм Кентерберийский
...Мне представляется, что эта истина или ложь не в чувствах, а в мнении. Иначе говоря, заблуждается само внутреннее чувство, а не внешнее обманывает его (21). Иногда это легко распознать, иногда трудно. Ведь когда мальчик боится изваянного дракона с разинутой пастью, то легко узнать, что это делает не зрение, которое ничего другого не сообщает мальчику сверх того, что сообщает и старым людям, но внутреннее чувство, которое еще не умеет хорошо различать между вещью и подобием вещи.
Индивидуальный опыт, разные ожидания, неравная сила чувств.
Потому, что у каждого своя "точка зрения". Свой топос.
разный возраст, пол, менталитет-отсюда разное восприятие
Люди не видят одно и то же, сколько взглядов, столько правд.