Во-первых, лучшие мыслители испытывают при этом грандиозные страдания, пытаясь ответить на главный вопрос бытия, когда простой человечек ничего себе не выдумывает, а живет здесь и сейчас. У него забот полон рот!
В опросе почти что все поголовно указали, каков их смысл жизни - карьерный рост и семья. Нечего сказать - простые заботы простого народа. Я так думаю, что даже когда человечество раскроет смысл жизни, то найдет его недостижимым для большинства.
Скажу Вам по секрету, что если бы человек нашел смысл жизни, то такой человек был бы мертв для мира сего (такая мысль была у позднего Толстого в книге "Путь жизни"). В западных учениях мир представляется местом страданий, в котором основная задача человека - спастись! Очень апокалиптично!
В восточных учениях все немного более позитивнее, но там тоже смысл практически нулевой - какой может быть смысл у Вселенной, которая несколько миллиардов раз рождалась и умирала, а вечен лишь мир духовный.
Есть одна легенда (о вечном возвращении) :
Шахтер трудился в шахте, вышел - видит вельможу несут на руках его слуги, в руках у него золотой зонтик, защищающий от солнечных лучей. Шахтер говорит: "Вот бы мне быть вельможей! " Бог подумал и сделал так. Теперь шахтер вельможей стал. И теперь он думает: "Солнце сильнее меня! Так жарко от него! Хочу стать солнцем! " Бог подумал, и стало так. Теперь вельможа, который был шахтером, стал солнцем. Солнце думает: "Облака загораживают мое лицо! Хочу стать облаками! " Стало так. Облака подумали: "Ветер гоняет нас, он сильнее! Хотим стать ветрами. " Стало так. Ветра носились, носились, в конце ударились об гору. И подумали: "Хотим стать горой! Она сильнее! " Стало так. Гора увидела, что шахтер отколачивает кусочки от нее, и подумала: "Он сильнее, буду им! " И стало так...
Философия
тысячелетия лучшие умы думают над смыслом жизни, а простому обывателю все ясно и понятно. как так?
Светлана Дрягунских
Шахтёру (ставшему вельможей) нужно было выпросить у бога золотой зонтик для защиты от солнечных лучей, и не париться.
ну послушай внимательно )
простые обыватели не мудрят и не усложняют то что легко и лежит на поверхности
потому они и простые обыватели, а не лучшие умы
Татьяна Мальцева
класс, так точно выразить мысль
Lilia Nigmanova
потому что я и есть обыватель (" какашка")
ДА просто простому обывателю страшно думать, что смысл его жизни в страхе за собственных детей, оплате квартиры, еды, учёбы, в недоступности нормального лечения, в издевательстве властей, в непредсказуемости завтрашнего дня ит. д. и т. п.
Куда как проще - в келью и молись с утра до вечера о собственной душе и ни какой ответствености ни за кого....
Лучшие умы уже додумались несколько тысяч лет назад и передали другим, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЛ это стоит знать.
смысл для ума, быть в постоянном поиске (работать))
Это может означать, что ищут черную кошку в темной комнате, которой там нет
у каждого свой смысл
Скорее не о смысле жизни а о ее природе
и что же понятно простому обывателю?
а что тут думать?? ?
думают те, кто не принимает того, что является смыслом а ищут сами себе всякие отмазки
Не ясно и не понятно, просто мнгим не хочется задумываться об этом, им не интересно это и не интересует...