Когда я спросила раздавленную уродливую букашку, -Ради кого ты тварь живешь? Это навеяло на мысль.. .
Не с этой ли самой ситуации люди начали задавать тысячи вопросов о смысле жизни?
Эта смешная до боли ситуация изменила фактически мое представление о существовании.
Для чего живут мухи? Для чего живут остальные никчемные букашки, рождающиеся и умирающие меньше чем за один день. Что они успевают за эту половину дня? Выходит их смысл в том чтобы накормить собой более приспособленную к жизни особь? И так далее, если отталкиваться от естественного отбора. А что же человек? Единственное существо, способное адекватно рассуждать?
Мозг-всего лишь скопление этих самых клеток и всей этой прочей химико-биологической чуши. Если бы он небыл настолько развит не появилось бы и самого вопроса, а по факту мы ничем не отличаемся от этих букашек. Живем и умираем, но только чуть позже. Если повезет.
Философия
А что вы думаете о смысле жизни?
ну да.. . а что делать...
Примерно вот это:
О смысле жизни человека http://pobedish.ru/main/smysl
Букашка - важный компонент биосферы, которая эволюционирует и с ее помощью тоже. Биосфера дала вам отвращение к букашкам затем же, зачем создала и букашек. Чтобы вы выполняли свою работу правильно.
Мозг - да, физико-химическая система. А вот является ли вся психика результатом работы мозга, неизвестно науке. Если говорить честно.
Смысл жизни - искать Бога, найти Его и примириться с Ним, а потом помогать в этом другим.
Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни
С точки зрения из состояния внутри системы, всё в ней отрабатывает заложенную в неё программу. Человек в частости, стремится к осуществлению своих желаний которые в конечном итоге формируются программой (её почему то тназывают инстинктами) . А с точки зрения во вне системы, всё существенно сложнее. Если есть время и желание прочтите "Теорию системных миров" и я надеюсь Вы всё поймёте.
"-Ради кого ты тварь живешь? " - смешно звучит
Проблема в том, что человеческие потребности не соответствуют возможностям. Я говорю о духовных потребностях, а не о материальных. Иными словами человек ищет то, чего нет - смысл жизни. Смысла нет, но именно этот поиск заставляет его развиваться, развивать науку и технику. Более развитые страны вытесняют менее развитые.. . Таким образом, поиск смысла жизни можно рассматривать как продукт естественного отбора: те цивилизации, которые задумывались не только о том, как бы пожрать, да размножиться, но и над какими-то более глубокими вопросами, оказались более успешными и пригодными для существования. Сам поиск смысла жизни, какого-то общего объяснения всему движет человечество вперёд, позволяет ему лучше выживать и приспосабливаться.
у рабов его нет...
Существуют вопросы, верные ответы на которые приносят человеку пользу в виде увеличения степени его безопасности и выживания.
Есть вопросы, ответы на которые не приносят человеку ничего и, даже наоборот, отнимают у него время на поиск этих ответов, которое он мог бы потратить на что-либо полезное для себя.
Вот спрашивают люди "в чём смысл жизни? ", но еще никто не смог ответить на вопрос, чем является то, что они обозначают словом "смысл"? Получается, что человек сам себе "метёт пургу" в голову, не зная для чего ему эта пурга.
Можете попробовать представить себе, что Вы нашли "смысл Вашей жизни" и уверовали в него до мозга костей. И что изменится от этого? Вы станете искать способ, как жить вечно, чтобы служить этому своему "смыслу"?
Теперь по существу вопроса.
Если хотите, то можете посмотреть на полученные Вами по жизни результаты - они и есть смысл прожитого Вами.
"По делам их судите о них, но не по словам их".©
Люди могут бесконечно говорить о смыслах своей жизни и придумывать эти смыслы, но на самом деле, смыслом жизни каждого человека на данный момент всегда будут полученные им ранее результаты.
Вопрос "ДЛЯ ЧЕГО живет человек? " также некорректен, как и вопрос "для чего дует ветер? " или "для чего трава зеленая? ".
А вот ответ на вопрос "ПОЧЕМУ живет человек? ", так же как ответы на вопросы "почему дует ветер? " или "почему трава зеленая? ", могут стать очень полезными, если ответы будут опираться на закономерности этого мира.
Теперь по существу вопроса.
Наша жизнь случайна и не имеет сакрального смысла, но раз уж мы живем, можно себе его придумать, что бы интереснее провести здесь время.
У каждого свой смысл и незачем всех приводить к единому знаменателю.
Смысл жизни, для каждого, один - иметь смысл в жизни. Правом выбора,
каждого, Бог наделил при рождении. Если делаете что-то, то должны это делать лучше других, или так-же (хотя бы).
Это изложено в книге, которую посылаю на п \я.
Что она кончается смертью.
Смысл земной жизни - приготовить себя к Жизни Вечной, смысл Вечной Жизни - блаженство и ЖИЗНЬ. А букашки и природа в целом, по слову Божию, служат человеку ради его временной жизни (и учебы в ней).
Смысл в том, чтобы понять, что мы не живём, а ВЫЖИВАЕМ. И сделать соответствующие выводы...
Жаль - нельзя по-латыни. Отвечу по крестьянски: "Дум спиро сперо" и "Когито эрго сум" - "Пока дышу - надеюсь" и "Я мыслю - следовательно, я существую".