Философия

Древняя известная притча....

Как-то странствующие монахи - мастер Дзен и его ученик, дошли до бурного ручья, на берегу которого сидела девушка, и плакала, потому что не могла перебраться. Не говоря ни слова, мастер подхватил ее на руки, перенес на другой берег, оставил, и также молча пошел дальше. Ученик был изумлен, но тоже ничего не сказал. Лишь к вечеру он все же спросил: «Как же так, ведь мы монахи и нам запрещено иметь дело с женщинами, а ты на руках перенес ее через ручей?». На что мастер ответил: «Я давно оставил ее, а ты до сих пор несешь эту женщину в своей голове». Ничего не меняется. Мы несем в голове то, что давно прошло, но продолжает беспокоить нас, то, чем мы были недовольны когда-то, переживая так, словно это происходит постоянно, бесконечно повторяясь. Не проще ли оставить наши переживания там, где они были? Но почему они нас не оставляют?...
хуже того, мы не только несем якоря из прошлого, но на их основе мы еще и придумываем новые, еще несуществующие страхи и начинаем их бояться заранее, приговаривая, что на воде обжегшись, на молоко дуем
Ruslan Alpisbaev
Лучший ответ
Можно научиться их отпускать...
Если прошлое оставить, тогда где искать виноватых.... пищу для ума...
Ирина Фейгина
Потому что из сознания они перешли в подсознание благодаря постоянному муссированию больной темы.
Умейте уходя уходить.
Евгений Мараев
Наши прошлые переживания - это наш жизненный опыт. Мы снова и снова прокручиваем в уме свои прошлые неприятности, стараясь найти свои ошибки, чтобы исправить их или хотя бы избежать их в будущем. Вспоминаем правильные, удачные поступки, принесшие нам радость - и запоминаем их, чтобы не упустить в будущем. Короче, наше счастливое будущее уходит корнями в наше прошлое. Незабытое прошлое не позволяет нам снова и снова наступать на те же грабли, позволяет выбирать все более и более удачные пути.
Они давно ушли от нас в прошлое. А мы продолжаем создавать мысли цепляясь за прошлое. Потому что забыли, что своими мыслями можно и нужно управлять.
Ruslan Karev
жизнь-это не те дни которые мы прожили, а те, которые мы запомнили. и чтобы она стала шедевром, в ней должно быть больше ярких событий. а яркие соытия влекут за собой переживания
Есть такая вещь, как подсознание. . Которая нас не спрашивает, цепляет за свои крючочки левые мысли.. . Снит нам глупые сны, где мы поступаем так, как никогда бы в сознательной жизни.. . ИМХО...
**
*анастасия *
Потому, что прошлое оставлено нами без благословенной любви. Оно ждет нашего осознания и прощения, то есть освобождения. Нужно попросить у Прошлого прощения, не так далеко уж оно отошло от нас. Любви Вам.
Женя Шубин
есть такая цитата... "зачем винить себя всю жизнь, обвините разок и живите спокойно дальше
Потому что мы люди-наш разум, мышление и воспоминания всегда с нами, стресс нужен нам для выработки адреналина, но мы своими переживаниями растягиваем его на долгое время, доводя свой организм до истощения.