Философия

Какая главная отрицательная черта в человеке, которая мешает ему стать лучше?

Гордость.
Гордость - это есть такое извращение ума, когда человек считает себя лучше и важнее других (хотя на самом деле, естественно, это совсем не так) . Гордость настолько закрывает глаза, что человек перестаёт видеть весь идиотизм своего положения.
Гордость – это такое самоутверждение, при котором всё вокруг является только объектом, и Сам Бог в том числе. (Объект – это то, что вне меня) .

"Гордость есть убожество души, которая мечтает о себе, что богата, и, находясь во тьме, думает, что имеет свет.. .
Гордый не имеет нужды в бесе-искусителе; он сам сделался для себя бесом и супостатом" (Прп. Иоанн Лествичник) .

Так что, мы не видим своих грехов потому, что они сокрыты от нас покрывалом самолюбия.
И ещё одна причина - отсутствие эталона. Не читая Евангелия, не как узнать, Кто идеальный Человек?..
Ирина Кузнецова
Лучший ответ
Амбициозность.
Алена Рощина
Трусость.
Asankul Romanovi4
лень, в некоторой степени она посещает всех, но есть лень непреодолимая, такая совершенная лень... вот она не дает движения даже тем кто это понимает...
Виктория Юн
не умеет считать в рамках начальной школы не делает этого
Владимир Дудка
человек не может стать лучше чем он есть на самом деле. " мы не делаемся от плохого поступка хуже а от хорошего лучше"
Нурик Шурик
Когда человек думает, что Он уже - идеал!
ненависть
Gulnar Otegenova
я идеал!
Скорее всего это гордость...
Не желание бороться с самим собой.
Гордость и наглость
Kanagat Ozathkan
Желание стать лучше, наверное, и мешает. Для человека, который хочет стать лучше, чем есть, счастье всегда будет "ТАМ-И-ПОТОМ". Всегда на линии горизонта. А хочется, чтобы было "ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС", верно?
Может быть, стоит внимательно и с разных сторон присмотреться к тому, что уже есть?