Философия

А подвиг осознанно совершается? Что сегодня можно назвать подвигом?

Мне, кажется, что если сердце человека заполняет любовь к ближнему, то подвиг совершается неосознанно, а просто как отречение от самого себя, потому что если это будет осознанно, то появится гордость от самого себя-вот я какой герой! А иногда, когда каждый день твой как подвиг-можно этого и не заметить.
Наталия Прудченко
Лучший ответ
Подвиг- это вся наша жизнь!!
Надежда Повельева Подвиг, на мой взгляд, это экстремальное действие. Некоторые живут, как омёбы, т.е. ничего не слышу, ничего не вижу, ничего никому не скажу))))). Другие впадают в крайности, третьи пребывают в депрессии и т.д. Все-таки подвиг имеет какую-то временность, ограниченные рамки, человек не может быть всегда на кончике острия, висеть на волосинке, нервы имеют способность истощаться, а они очень важны в психическом и психологическом аспекте нашего бытия.
Благодарю, сударыня, за участие в беседе.
С уважением.
Полагаю что Вы не особо обратите внимание на мой ответ но все таки напишу.. совершая что то ВО БЛАГО ( например бросаясь в огонь спасать человека) человек не особо думает о себе, о своей выгоде, он так поступает по зову ДУШИ иногда даже сам не осознавая ( не может дать ответ ЗАЧЕМ он это делает.. да потому что то внутри подсказывает. Удачи. Светлана Вам правильно ответила!.. а Вы ей даже 5 баллов поставить пожалели...
Надежда Повельева То, о чем мы полагаем, следует держать в уме (можно и ошибиться), лучше говорить о том, что знаем наверняка)))! Добрый вечер, Танечка!
Вы опять хандрите, дружочек?!))))) Что за настроение пофехтовать?
На мой взгляд баллы ставятся в конце разговора, я не тороплюсь.
Мне нравится ход Вашей мысли относительно подвига, действительно "это вполне нормальные вещи")))).
Благодарю Вас, сударыня, за ответ.
С уважением.
подвиг- это самостоятельность и не зависимость. Кто сможет без поддержки, совершенно один выжить, вырастить детей, обеспечить всех и всем необходимым? Практически никто.
Надежда Повельева Сегодня это уже стали буднями))))
Семья как таковая разрушена! Сегодня мать-одиночка в порядке вещей растит одного, двоих, троих детей. Это уже норма)))) Увы, это наши дни сейчас.
Независимости нет ни у кого!!!!если человек живет в социуме. Да даже если живет в лесу. Человек зависим от многих жизненных факторов.
С уважением, сударыня!
смотря что считать подвигом! Для безногово и из дома выехать тоже подвиг!
Надежда Повельева А может быть подвиг это то, что делается не для себя?
Или это то, что превыше твоих сил ради кого?
Ежедневный запланированный подвиг - встать и жить !
Надежда Повельева Это смахивает на расписание))))
Подвиг по расписанию бывает?
Я не имела в виду медицинские проблемы, инвалидность - это особый разговор.
Подвиг по доброй воли, осознанно...?
Подвиг- это спонтанное движение души.
Waldemar Werner
Надежда Повельева А ради чего это делается?
Раньше подвигом называли самопожертвование во имя семьи, Родины, веры.... Теперь это все отменили.. . Теперь тебя можно считать героем, если в этой клоаке ты сумел сохранить совесть и честь.. . что очень и очень редкое явление
Надежда Повельева Я бы еще добавила благородство.
Человек в праве выбирать себе окружение такое, где бы он чувствовал себя своим среди своих и всем им не были бы чужды благородство, честь и достоинство. Работа не считается, трудовой коллектив дается каждому из нас в учение, как при всем при том и этаком...))) оставаться человеком, продолжать любить, уметь прощать, смиряться и быть благодарным Богу за всё. Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый человек тебе учитель.
Благодарю Вас, сударь, за беседу.
С уважением.