Философия

в жизни всегда есть место подвигу?Чьим подвигом Вы восхищаетесь?например,мой герой-Януш Корчак.А ваш?

Юлия Щёткина
...присоединяюсь.... и ценю.... много читала о Януше Корчаке.. .
...но выбрать кого-то одного вселенского масштаба не могу... .
...мой дед... интеллигент ко кончиков пальцев.. . в ВОВ дошел до Вены.. .
...война заставила его курить и пить спирт.... в восемьнадцать!.. .
...он протащил пушку практически на себе через всю Европу.. .
...перед танковыми атаками.... эти мальчики-артеллеристы были просто пушечным мясом... .
....храню в архиве его письма-треугольнички к родителям... это нежнейшие и трогательные послания.. .
...продя весь этот кровавый кошмар дед оставался до конца жизни добрым и правильным человеком... .
...мой дед Володя... мой герой....
Юлия Саковская
Лучший ответ
Юлия Саковская ...и еще... из детства...
..."Король Матиуш Первый" ...трудно представить, что эту книгу писал человек такой трагической судьбы...
...когда читала-восхищалась...когда узнала историю писателя...плакала
Начала читать вопрос и подумала об этом Человеке. Очень обидно что не эти люди сегодня герои дня.
Сам по себе подвиг--это нормальный ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ поступок, никому никогда подражать не хотелось. Просто, если жизнь подведет к чрезвычайной ситуации, я поступлю как нормальный человек.
Aliya Aznabaeva
Да, я с Вами согласна. Это великий Человек... Я тоже его считаю настоящим героем.
Мария Батяева
Говорят герои нужны только в минуты опасности, а в остальное время - герои опасны. Хотя я согласен, что в жизни всегда есть место подвигу, очень часто и, что приятно в России, происходят удивительные подвиги, когда, школьник второклассник спасает из огня маленькую девочку, и затем в интервью, как истинный герой говорит, что так поступил бы любой на его месте (хотя наверное это не так и в этом и есть ценность подвига) . Для меня же героем является мученик и борец за Истину - Джордано Бруно, который спустя 8 лет пыток в тюрьме, не отказался от своих слов, хотя ему и предлагали различные титулы в духовенстве, и затем спустя годы человечество воздвигло памятник бесстрашному учёному написав на пьедестале "Джордано Бруно. От века, который он предвидел. " Вот что говорил Бруно о героизме: "Лучше достойная и героическая смерть, чем недостойный и подлый триумф".Или "Стремление к истине - единственное занятие, достойное героя. " Ну и конечно, для меня героем является последний пророк (С. А. С. ) который сказал: "Говорите правду, коль даже вы узрите в ней свою погибель, ибо в ней ваше спасение"