Философия

Можно ли рассчитывать на глубокое понимание со стороны других?

Сергей Идрисов
что надо, чтобы возникло глубокое понимание?. . я не думаю, что таковое имеется вообще.. .
...
ходить строем - это не значит идти в одном направлении.. . предугадать действия других, впрочем, как и предвидеть, я думаю невозможно.. . все люди разные.. . бывают, конечно, редкие исключения, но и там не всегда сквозит искренностью в понимании.. .
...
от чьих-то слёз рубашка вся мокрая.. . ну и что?. . я что, могу всё понять?. . да, возможно, похолодеет внутри от сказанного.. . да, возможно, где-то глубоко раздастся такое проникновенное "ОЙ...! ".. да, возможно, теплом своим усмирю чужую боль.. . зарубцую раны.. . но швы не у меня-то остались.. . даже лёгкое прикосновения к ним напомнит о глубокой ране.. . но, опять же, не мне.. .
...
что есть глубокое проникновение... ?
чужая боль принятая, как своя.. . а какая она (боль)?. .
...
или Вы о другом глубоком проникновении?. . когда попадаешь в зависимость от другого и думаешь, что эта зависимость и есть ТО.. . именно ТО проникновение.. . и думаешь, что тебя так хорошо понимают.. . и иногда страшно становится от этой своей открытости и незащищённости.. .
...
(иногда перечитывая что-то, открываешь для себя новые грани.. . видишь скрытый смысл.. . понимаешь, насколько сильно и громко бывает слово.... обычное слово.. . и сам по-другому начинаешь ВСЁ видеть.. . так это от обычных печатных слов.. . что же тогда говорить о людских отношениях?. . о их глубоких проникновениях?.. )
...
говорить и думать, что правильно услышан, не более, чем самообман.. .
...
один очень известный политик как-то сказал: "я эти годы работал, как раб на галерах... " кто знает, как раб работал на галерах?. . кто знает, как быть прикованным цепью, когда за спиной кто-то стоит с кнутом?. . мы можем только догадаться, что это было тяжело и невероятно больно.. . кровавые мозоли.. . лопнувшая кожа от удара кнута.. . кровь капает на деревянную палубу и чернеет от крови.. . а надо держать ритм.. . сбился и.. . поломались вёсла.. . что ждёт после этого раба?. . наказание.. . какое ОНО может быть?. . наверное, удары кнута по спине покажутся лёгким пощипыванием.. .
кстати, с пониманием дум царей-королей ситуация отнюдь не прозрачней.. .
...
утешить - это не глубоко понять.. .
идти рядом.. . и в ногу.. . -это тоже не совсем ТО.. .
наверное, вечно идти навстречу друг другу.. . и перед каким-то событием не спасовать.. . остаться рядом.. . поддержать.. .
вот оно ТО, ради чего я пустился в рассуждения.. .
поддержка - это и есть проникновение и понимание.. . и очень глубокое.. . не принять чужую боль.. . а понять. . и поддержать.. . что более проникновенней может быть?. .
...
а Вы что думаете по этому поводу?..
Владимир Гуляев
Лучший ответ
Сергей Идрисов Спасибо за ответ.Ваш последний абзац именно то,что я хотела услышать. И к счастью, со мной рядом есть такой человек.
со стороны других, сказали: "можно"
Саматкызы ©
Можно)) ) Вопрос в другом... Понимаете ли Вы саму себя???))))))))))
Anel' Дюсенова
Расчитывать можно, но уж больно это редкое явление сейчас в нашей жизни. Все больше по поверхности...
Антон Лазарев
если эти "другие" настроены на Ваши вибрации.. .
проникнуты Вашим Миром!... и Ваша связь невидимой ниточкой дышит между Вами... то - КОНЕЧНО!. .
а как иначе?. .
причем это случается естественно! не принужденно!
есть другой вариант! - ПОПРОСИТЬ!. .
но опять же - без СО-Настроенности - глубины не случится!. .
на самом деле люди могут быть даже не знакомы толком! (всё бывает)!. .
Связь возникает и между незнакомыми людьми! )
дело не в этом!. .
Понимание - а тем более Глубокое - это целый процесс!.. .
Причем Двусторонний!. .
Необходимо чуткое движение (погружение) и Позволение (принимающей стороны) этому движению случаться!
Можно, не все на свете гады.