Философия

Карлос Кастанеда .Читавшие его,посоветуйте с какой книги начать? Повлиял ли он как-то на ваше мировоззрение?

Попробуйте с "Искусства сновидения", том 9. По крайней мере мое знакомство с Кастнедой началось именно с этой книги. Начнете с самой первой - не исключено, что покажется какой то мутью. Кастанеда настолько первернул мое понимания мира. и помог понять многое, что раньше не понимала. Стала работать над собой. правда, пришла к выводу, что меня за это наказывают . Ну там всякие непрухи, неприятности. Ну коли уж встал на путь воина - то опять же все воспринимаешь в другом ключе. У меня даже тест был - давала своим подругам почитать. Те, что по каким то причинам не смогли, не успели или еще что - даже и пытаться не стоит. НЕ та энергетика, да и не нужно им это.
Да, посоветовала бы еще прочитать Тайшу Абеляр "Магический переход" . Это из той же серии. из клана Кастанеды как нагваля. И желательно чтобы издательство "София". Их перевод - самый лучший.
Светлана Xxxxxxxxxxx
Лучший ответ
Алексей Цыганков Спасибо большое,Лана!
Начни вообще не с книги....начни с истоков....Кастанеда зацепился за историю цивилизации Ацтеков.. Майя. И уже потом его повело, потащило... Так что начни с тольтекской магии ...http://runa-odin.narod.ru/nag/1.htm
А потом набери в поисковике ,, читать Кастанеда ,, и уже на выбор... -то что уцепит сознание и внимание
Рамиль Сафин
Мнений на этот счет много, но я считаю, что надо читать все-таки как написано с первой, но не останавливаться, какие бы чувства и мысли это у вас ни вызвало. Потом все будет понятно, что и зачем.
Первые 2 книги - фильтр для моралистов и людей, которые до этого пути еще не доросли. (наркота, грибочки и т. д. ) дальше будет понятно для чего про это написано.
Botagoz Muldasheva
Евгений Сенников Согласна! :) по началу ведь эти книги начали читать именно наркоши!
Да мне тоже кажется, что с любой.. . Мне попались какие-то "Беседы с Доном Хуаном" или что-то вроде того. Да, кое-что интересное есть.. . но особо увлекаться не стоит.
Юлия То что не стоит увлекаться - ваше субъективное мнение
И начинать надо не с какой попало, тем более если там последовательный цикл, иначе так и получится путаница и ничерта не понятно
Никак не повлиял. Интернет мешает. Читай все подряд. Воприятие его книг и приязнь к чему-то зависит от возраста. Читай сейчас и, может, вернешься к нему позже..))))
Aigerim Shintasova
Я читал с начала - понравилось все!
Книги можно читать все по очереди написания, но кактусом не увлекаться!!!
Shonazar Abdullayev
как и Библию ...с любого места
...истины его же есть истины общие с Библией
либо с первых двух:
Учение дона Хуана, Отдельная реальность
Либо с 3-ей и чётвёртой,
Путешествие в Икстлан, Сказки о силе

ибо именнов в них (3-ая и 4-ая и т. д. ) он переходит непосредственно к сути, первые две действительно больше как фильтры, они конечно имеют некую ценность, но прочитав их и пойдя дальше вы их сильно переосмыслете, и если вы их пропустите то ничего особо страшного не будет.
Кстати их часто издают по 2 книги в одной, лично я такие издания и читал, очень удобно междупрочим, советую.
Прочитала (отрывками) в 10 лет. Возникло ощущение, что он объелся налюциногенных грибов.
M*
Makosya ********
Светлана Xxxxxxxxxxx не в обиду - что можно понять в 10 лет ? Книги то - не бульварное чтиво, и вы туда полезли чисто из любопытства.
Если времени нет - Алексей Ксендзюк. "Тайна Карлоса Кастаекды". Одесса. "Хаджибей".1995г. В одной книге из всех 9-ти томов психотехники и методики. Конечно повлияло. На ступеньку выше стал после Библии. Родственники, друзья не узнают.
с первого тома и начинайте. мне понравилось..)
Антон Кулешов
читать рекомендую с первой. если всё осилите, то можно потом ещё разик. Вы очень удивитесь, когда окажется, что во второй раз всё будет понятно иначе и глубже.
кастанеда... изменивший мой мир и жизнь. осознанные сны, магия, иные миры - как это все прекрасно!
но начиналось все не с книг, сначала мне на пути попался настоящий практикующий, а потом я сам вьехал.
без учителя конечно сложно по-настоящему правильно принимать эту причудливую информацию, потому что очень много возникает вопросов и непоняток. желательно общаться со "своими" на эти темы, чтобы глубже понять.
и вот прошло уже много лет, а я снова, раз наверное уже в 20ый перечитываю все его книги. жизнь прекрасна и полна чудес.
всем советую! добрая, хорошая эзотерика)
Я слышал подобный вопрос, когда его задавали Карлосу Кастанеде на семинаре в UCLA. Он тогда пошутил: - "выбросите мои книги". Но на самом деле нужно понимать, что первые 6 книг относятся к периоду обучения и накопления знания. Начиная с 7 тома - это уже не ученик, а человек обладающий мудростью и знанием. Также читайте книги Тайши и Флоринды - они могут оказаться очень полезными.
не читай вообще.