Философия

карлос кастанеда, плагиатор?

Он, пожалуй, слишком много написал, чтобы считать так. Но у него был старший современник, Олдос Хаксли, который намного раньше и намного короче и понятнее описал свои эксперименты с те же веществом. Маленькая книжечка Хаксли называется "Двери (вариант - Врата) восприятия". Совпадения бросаются в глаза.
Гуля
Лучший ответ
Олег Ожиганов Не соглашусь с Вами на все 100. Совпадения есть только для тех, кто прочитал одну первую книгу Кастанеды, та где про "растения силы". Не секрет, что он интересовался работами Хаксли и даже впервые поехал в Мексику именно для того, чтобы изучать лекарственные растения в том числ и кактус пейот (мескалина.) А уж что из этого вышло, в других книгах...
Кто-то из великих сказал, что в мире написано уже столько всего, что написать что-то новое и не быть при этом обвиненным в плагиате практически невозможно.

"""Один студент университета во время визита к дзенскому учителю Гадзану спросил его: "Читал ли ты Библию христиан? "
"Нет. Почитай мне ее, "- ответил Гадзан.
Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своем. "
Гадзан ответил: "Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек. "
Студент продолжал чтение: "Просите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий -находит, и стучащемуся отворяют. "
Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма. """
Олег Ожиганов
Дон Хуан посмотрел на меня и, казалось, ничуть не удивился. А ведь с тех пор, как мы виделись в последний раз, прошло два года. Он положил мне руку на плечо, добродушно улыбнулся и сказал, что я растолстел. Я привез ему в подарок экземпляр своей книги. Ничего не объясняя, раскрыл портфель и достал ее.
— Это о тебе, дон Хуан, — с гордостью сообщил я.
Дон Хуан взял книгу. Пошелестел страницами, словно колодой карт. Похвалил формат и цвет суперобложки. Пощупал переплет, повертел в руках — и вернул книгу мне.
— Я хочу, чтобы она осталась у тебя, — сказал я.
Дон Хуан покачал головой.
— Не стоит, — сказал он с улыбкой. — Ты же знаешь, на что у нас в Мексике идет бумага!
Я рассмеялся. Старик не страдал отсутствием чувства юмора.
Галина Мурга
Все мы плагиаторы когда нибудь и в чем нибудь. Мысли у нас ведь общие но все почемуто хотят чтобы они циркулировали только в их загоне как коровы. А мысли не коровы.
А был ли мальчик? :)
Многие интересные вещи говорят примерно об одном и том же, если присмотретья.
Вообше не важно кем он был, и был ли вообше, и кем будут и были другие, важно чем сам занимаешся и куда идёш, ты же за себя отвечаеш а не кто-то другой.
Нагваль.
Luba Evsukova
Если поинтересуетесь древними учениями то станет понятно что практически всё плагиат )
Все достойные учения и школы говорят, вобщем то, об одном. Порой удивляешься сколько у Кастанеды взято ото всюду, начиная с ведических писаний и заканчивая психологией Юнга.
Кастанеде удалось уложить все эти истины в потрясающую форму, за что он и достоин, по моему мнению, величайшего уважения.
- Он - "проводник тока"...
Ток ударил Вас? - значит хороши все.. .
и ток. и проводник, и тот кого ё..кнуло.