Философия
Как вы думаете.. . смерть - обязательный итог жизни?... или ее можно как-нибудь обойти?...
Всё материальное рано или поздно разрушается-трансформируется. Таков цикличный закон природы. После разрушения нашего материального тела наши невидимые планы-астрально-чувственный, ментальный, план души и план духа, несущие в себе качества личности, попадают в ту область, которая была для нас наиболее значительна при жизни.. . Поэты попадают на план творца, верующие на план своего Бога, а материалисты остаются в нижних планах материального существования и страдают от невозможности приобрести еще что-либо-) Те, кто осуждал курение, напр., оказываются в кромешном дыму... "Каким судом судите, таким и Вы судимы будете"...Потому надо помнить, что судить мы можем только себя и никого больше... Сказать о Вашем несогласии можно, но судить нельзя, тем более-презирать.. . Ну и помнить, что нет ничего вечного в мире материальном.... Всё надо уметь отпустить... с благодарностью и благословением, когда этому пришел черёд.
в Махапаринибанне сутанте Будда сказал: " Если во мне нуждаются, я останусь в этот мире, в этом физическом теле Кальпу или более.. "
Известно что существование Земли это половина кальпы, или несколько десятков миллиардов лет. Другими словами Будда сказал, что я превзошел смерть и могу жить столько сколько нужно.. . даже оставаться в физическом теле когда земля будет разрушена!
Но для обычных людей конечно смерть это обязательный итог жизни, тут как ни крути!
Сергей Доронин
Ну прям уж итог?
Нет не обязательно. Более того я уверен что в будущем люди (точнее их наверное уже будут звать иначе) будут бессмертными по собственному желанию. Есть учение Н. Фёдорова. Есть наука - иммортология. Есть генетические исследования которые показывают участки генокода ответственные за смерть. Но смерть не беспричинна Она имеет в соейоснове Естественный отбор Улучшение Вида. Жизни безразличен Индивид, а важен Вид. Мы должны преодолеть Жизнь стать сверхжизнеными существами, чтобы преодолеть смерть.
Человек не знает своего рождения и не узнает своего конца-а кожанные одежды меняют все -и звери тоже-и мухи тоже.
"К тому моменту, когда человек осознает устрашающую природу знания,
он осознает и то, что
смерть на этом пути — верный попутчик, незаменимый партнер, который всегда рядом.
Смерть является главным фактором,
превращающим знание в энергию, в реальную силу.
Прикосновением смерти завершается все,
и все, чего она коснулась, становится Силой. "
"Смерть — наш вечный попутчик.
Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть — единственный мудрый советчик... "
он осознает и то, что
Смерть является главным фактором,
Прикосновением смерти завершается все,
"Смерть — наш вечный попутчик.
Не возможно предотвратить. Никто не уйдет живым.
все в мире взаимосвязанное, кто-то умирает, а кто-то в тот момент раждаеться! ведь если каждый обошел смерть на Земле было бы уже давно перенасиление и нам негде было б жить!!!
я думаю что не сегодняшний день да. а в общем нет.
Евангелие от Иоанна, глава 11, стихи 17-27.
ВОЗВРАЩЕНИЕ В ИУДЕЮ. ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ / Иисус и Марфа
17 Иисус, придя, нашел, что он уже четыре дня в гробе.
18 Вифания же была близ Иерусалима, стадиях в пятнадцати;
19 и многие из Иудеев пришли к Марфе и Марии утешать их в печали о брате их
21 Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.