Философия

Как думаете, смерть равнодушна к материальному? Ведь она забирает души, которые покидают тела.

Ева Фельдштейн
Ева Фельдштейн
87 202
Смерть не только не забирает дух и душу,
но даже тело )
Виталий Глобенко
Виталий Глобенко
72 670
Лучший ответ
У неё -свои правила.
Смерть - не проводник. Смерть - это прекращение жизни, не надо усложнять без нужды.
"Индийские софисты сказали Александру-Царь Александр, каждому человеку принадлежит столько земли, сколько у нас сейчас под ногами. Ты, такой же человек, как все остальные, только суетливый и гордый; уйдя из дому, ты прошел столько земель, сам не зная покоя и не давая его другим. Вскоре ты умрешь и тебе достанется столько земли, сколько хватит для твоего погребения."
От религии зависит, у индуистов реинкарныция, переход жизненной энергии в другое тело, память при этом теряется, у скандинавов Вальхалла, рай доблестных воинов.
Если-же брать канонические книги, то там смерть считается нарушением первоначального замысла Бога, врагом бога
Коринфянам15:26 Последний же враг истребится — смерть,
Матфея 22:32
Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
Смерть сравается со сном, считается бессознательным состоянием
Иоанна11– Наш друг Лазарь заснул, но Я иду разбудить его.
Ученики Его сказали:

– Господи, если он спит, значит, выздоровеет.
Иисус говорил им о том, что Лазарь умер, но ученики думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Он сказал им прямо:
– Лазарь умер. Ради вас и ради того, чтобы вы поверили, Я рад, что Меня там не было. Но сейчас пойдем к нему.

Екклесиаст 9:4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению:
6 и любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.
10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Смерть вообще никак ) Ибо она неразумна и не одушевлённа.
Oksana Merklinger
Oksana Merklinger
85 132
Ева Фельдштейн https://www.factroom.ru/life/the-road-to-heaven Вы то откуда знаете? Вы только знаете по чем, и что.
Наоборот, души никто не забирает, они в ведении Бога и он перемещает их дальше в своих планах. Смерть забирает именно тела, она пропалывает человечество.
Эдик Сатаров
Эдик Сатаров
99 424
смерть как раз именно материальна,
над душой она не властна...
если бы всё так просто (
бой - раздолбаный дом - а на подоконнике - девчушка -лет 12 - я туда старался и не смотреть )
и знаешь, что заметил ? -они все разные )
пора на Кащенко )))
Она равнодушна ко всему. Была живой, но превратилась в костлявую, у которой нет чувств.
Ева Фельдштейн Ее чувства мертвым не нужны они не чувствуют то, что она чувствует, провожая каждого на тот свет.
Смерть это процесс неодухотворенный... :)
Как вы сказали - это проводник. Соответственно она ничего не забирает, а просто сопровождает :)
Наоборот, души никто не забирает, они в ведении Бога и он перемещает их дальше в своих планах. Смерть забирает именно тела, она пропалывает человечество.

Похожие вопросы