Философия
Можно ли жить без эгоизма? И нужно ли?
Можно, но мы все индивидуальны, значит...
Artem Nikitenko
Нас делает личностями наш эгоизм?
Сансызбай Мухамбеткалиев
Благодарствую!
С абсолютным Эгоизмом :-)
Это когда отдаёшь, когда считаешь нужным, ничего не ожидая взамен :-)
Artem Nikitenko
Нельзя не согласиться.
Вот только один небольшой вопрос:
Вы действительно обладаете чем - то, что можно отдать?
Вот только один небольшой вопрос:
альтруистичное сознание любви и гармонии это единственное нормальное состояние счастья!
Всякий эгоизм приводит к деградации и страданиям.
Причем эгоист не только сам испытывает страдания, но заставляет страдать окружающих. .
Вот что печально!
эгоизм - это привязки к предметам, к людям, обстоятельствам, представлениям. .
испытывая к чему-л. привязки мы не можем взглянуть правильно на вещи и быть удовлетворёнными. потому что всё, что создано, рано иили поздно должно разрушиться, и значит на это опираться невозможно.
но солнце светит, цветы растут. и этот неукротимый позитив есть проявление всепроникающей силы любви. у неё нет желаний. она просто существует и проявляет своё существование как любовь, сострадание в наших сердцах, в наших жизнях. так что если мы действительно хотим абсолютного в наших жизнях и в наших представлениях о себе, то лучше нам растворится в этой всепроникающей любви, потому что мы - она и есть.
sahajayoga.ru
Artem Nikitenko
Эгоизм - в первую очередь, это привязка к представлению о собственной индивидуальности.
В том числе именно из него растут ноги нашей уверенности в том, что именно мы обладаем истинным знанием.
не помешало бы, но это заложено в человека изначально и наврядли по жизни можно хоть несколько раз не проявить его.
Есть ситуации, когда непроявление эгоизма может назваться, просто, глупостью, безмозглостью. Ибо человечество любит злоупотреблять неэоистическими качествами других...
Artem Nikitenko
Если заложено изначально, то разве возможно от него избавиться?
Есть понятие ЗДОРОВЫЙ ЭГОИЗМ . Это чтото сродни самоуважению, самосохранению . Это качество оправдано . С другим эгоизмом нужно бороться .
Artem Nikitenko
Здоровым эгоизм не может быть по определению.
Думаю, что понятие это введено в оборот неслучайно.
Если хотите, приведу пример псевдомудрости.
"Когда говорят деньги - пустой базар отдыхает."