Философия

Есть такая пословица....Насколько, по вашему она справедлива?

" Если ты такой умный,то почему такой бедный?" С одной стороны, действительно - если умный,то направь свой ум на то, чтобы заработать себе на приличную жизнь. С другой стороны, я знакома со многими людьми, которых считаю достаточно умными, но вот жизненный уровень их, мягко говоря,не слишком "на уровне"...И , самое интересное, их немало. А может быть,для того,чтобы быть богатым, ума не нужно, а нужен мазаль? Как говорится, больше счастья, чем ума????
Есть еще такая пословица - Не обманешь не проживешь. У умных людей развито чувство совести, собственного достоинства, нравственности, это не всегда позволяет им обманывать.
Татьяна Бутюгина
Лучший ответ
Я ни разу такой пословицы не слышала. Все бедные люди--не могут быть умными. Вы встречали умных среди бедняков? Ах да вижу, вы написала--встречали. Богатые - чаще умны в своей наглости. Если умный бедняк обнаглеет, станет более напористым и уверенным--он разбогатеет.
На
Наверное
Если человек увлечён чем то-то уделяет уйму времени своему занятию. При этом "хромают " другие области жизни. Умные, зацикленые на науке, как и в основном, на вере, духовности-упускают возможность обогатиться, всю энергию (мысли) они направляют однобоко, на своё увлечение.
То же самое с влюблённостью, или страстью. Растворяясь в любви-можно потерять бизнес, друзей, работу, ..пустить детей на "самотёк"; или -богатея, остаётся одна цель-ДЕНЬГИ, которая затмевает ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, -это называется ИДЕАЛИЗАЦИЯ (отношений, например.... ) у Свияша. Прочтите, если интересно.
Valentina Dychenkova
Патамушта Честный.... Патамушта Совестлифый ;-))))
Ислам Косжан
Ответ в том, как смотреть: если во внутрь, то и самый бедный во вне, может быть в душе самым богатым, и наоборот.. .
Наконец-то я увидел соответсвие рейтинга и вопроса. Спасибо.
Юра Логвинов
Для богатства нужен не ум, а наглость, бессовестность и быть последней сукой.
Пословица бредовая, потому что не для всех деньги являются самоцелью. И отказ Перельмана от денежной премии в миллион это подтверждает