Философия

Кто любит критиковать?

Dina-Maria Moronen
Для одних критика - профессия. Не думаю, что "дело" это они любят, в том смысле, что наслаждаются, критикуя и "опуская" любое творчество.. . Профессионалы грамотно анализируют, замечая ДОСТОИНСТВА и недостатки... .
Да и все мы, читая, наблюдая, слушая, невольно оцениваем на уровне "нравится - не нравится"....Вот именно- "невольно", не задаваясь целью поисков промахов и недочетов.. .
И это нормально. О "любви" к процессу речь не идет...:)) )
Но есть, есть категория граждан, для которых такое "хобби" становится целью и стилем жизни.. . И занимаются этим с упоением, находясь в постоянном поиске нового объекта.. .
Критиканы им имя... А критикуют, потому что таким образом ЛЕГЧЕ всего самоутвердиться... .
И при этом самому критикану не обязательно создавать что-либо - зачем ему создавать, если он знает как надо? А главное - знает, как не надо....:)) ) Ломать - не строить.. .
Причем, критика такая лишена самого главного, чем могла бы быть полезной- конструктивности.... Почему? Да все потому что "автор" критики" сам ведь просто не способен на созидание... Вот и придирается мелочно и педантично к орфографии, "исторической правде", любым отступлениям от общепринятого, тем самым сея огорчения и разочарования тех, кто недостаточно уверен в себе... .
Так.... Что-то я разошлась....:)))) )
Просто знаю таких критиканов-мизантропов... Им не позавидуешь! Везде замечать "опечатки" и "пятна на солнце" - радости мало... .
Де
Денис
Лучший ответ
тот, кто слишком самоуверен и самонадеян, себя то он не будет критиковать, а значит критика обрушится на окружающих)
Акмал Рахманов
Все. Ни разу не слышала, чтобы кто-то восхищался плохой едой, плохой одеждой, плохими условиями жизни. . перечислять можно до бесконечности, не говоря уж о высоких материях.
Dina-Maria Moronen реакция на плохое - скорее не критика, а рефлекс: положив плохую еду в рот, поневоле морщишься, при плохой погоде - ежишься...
а вот выискивание недостатков там, где они не очевидны, при этом навязывать всем свое безапелляционное суждение - это любовь к критике :)
Возмущенные
Вадим Софроний
Дастан Жумабаев А почему вы мне поставили +3 на мой ответ на вопрос - кто любит критиковать?
Нет. Оно мне надо? Когда у меня все отлично - у меня есть занятия поинтереснее. Вот себя покритиковать люблю - благо, от этого хоть какая-то польза есть. А критиковать других зачем? - я не садистка, боюсь ранить человека. Хотя.. . бывают конечно моменты, чего скрывать, когда хочется "повампирить" ))
Градусов Юрий
Все любят критиковать, но никто не любит критику в свой адрес.
!:
!*алинка*! :d
Однозначно критик!
Люди недовольные собой,... критикуя других -есть возможность доказать себе, что сам ты не самый худший... этакая самореабилитация ...за чужой счёт.
Lera Saveleva
Dina-Maria Moronen Ягиня, привет :)
Кто своего... бревна не видит...
Николай Попов
Критины
люблю критиковать я всех
какая разница за что. .
у всех найдется, точно, грех
такое вот у нас нутро..
Бахыт
Справедливая критика, то есть правда и добрые советы я даю, чтобы люди исправлялись и становились добрее, приличнее и порядочнее, а значит - счастливее!! !
Желаю судить и причём справедливо!!!
Мария Кошева
Вадим Софроний Это вы то справедливая ???
Так за ,что мне поставили +3 ?
циник и критик ето все обо мне )))
я люблю. развлекаюсь я так.. . в критике учишься как не делать ошибок ближнего, НО. . это в творчестве. . в жизни ни-ни.... критиковать чужую жизнь дело неблагородное и неблагодарное.
Обиженные !