Философия
Не суди и не судим будешь. Значит, не критикуй и не будут критиковать?
Когда на тренинге задаю руководителям вопрос "Зачем критикуете сотрудников?", получаю ответы, суть которых - чтобы изменить поведение чела в долгосрочной перспективе. Это не достигается, потому что из за прилива коотизола (стресс от критики) человек мало что воспринимает из сказанного, у него включается защитная реакция. Если заменить критику обратной связью в пропорции 3:1 (позитивное: негативное), то человек не только услышит Вас, но и почувствует, что Вы его цените и относитесь к нему справедливо. Не верьте мне наслово, проверьте на практике. Доброго!)
Сергей Лихарев
Доброго дня))
Критика не суд, не выносит приговор.
Выходит, что так.
Судить и критиковать это далеко не одно и тоже
Доброго утра! Мира и любви!
Первое верно в отношениях с богом. Не судить его создания... чтобы он не осудил тебя.
А по поводу критики... За критику можно и от людей огрести не хило... без участия Бога.))
Судить - выносить вердикт, критиковать-подсказывать, направлять на правильный путь.
Скорее уж, это предостережение - не тратить время в пустую, на осуждение кого бы то ни было.
Я тоже сказал на суде НЕ СУДИ - НЕСУДИМ БУДЕШЬ - он от страха приказал меня отпустить прямо в зале суда
Всё проще, -в своем глазу бревна не видим, но видим соринку в чужом.
если без критики. так и дети наши пойдут туда где легче. пиво танцы рокенрол
Так - да.
А вот: не осуждай, и станешь ты неподсуден - уже о другом.
Иисус сказал: «Вы судите по плоти; Я не сужу никого 16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.» (Ин. 8,16) Истинно сужу, на основании закона любви.
«Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.» (Ин. 3,18)
Именно так: не критикуй других, и на страшном суде не будут ангелы критиковать тебя.
А как же критика художественного произведения? Это же не осуждение, а взгляд со стороны. Другое дело: есть справедливая, полезная критика, а есть злая критика....