Есть разница между осуждением и обличением
Ты просишь объяснить, какое сходство и различие между осуждением и обличением. Да, этот вопрос существенный.
Недавно тоже одно чадо спрашивает: "Батюшка, что это вы в одних книгах пишете: надо обличать согрешающего и помочь ему исправиться, а в других книгах пишете: нельзя осуждать. Разве обличать и осуждать по существу не одно и то же? "
Далеко не одно и то же! И именно по сути дела не одно и то же, хотя, на первый взгляд, они сходны между собой. Обличение имеет цель исправить человека, сделать его лучшим и спасти душу, а осуждение имеет цель унизить человека, омрачить, разбить жизнь его и погубить душу. Ты можешь возразить на это и сказать: "Ничего подобного! Когда я осуждаю кого, я никогда не преследую цели погубить его. Просто выскажу свое мнение и все”.
Ой ли! Так ли это, друг мой? Если я спрошу тебя, а какую же тогда ты цель преследуешь, когда осуждаешь? Может быть, в глазах собеседника ты хочешь возвысить осуждаемого? Может быть, хочешь, чтобы у того появились добрые чувства и расположение к нему? Может быть, своим осуждением ты хочешь помирить их?. . Конечно, нет, осуждение приводит как раз к обратным результатам.
Назначение христианина, последователя Иисуса Христа, — делать добро и спасать души. Спасать себя, спасать ближних, поэтому, когда видишь кого согрешающим, обличи его кротко, с любовью, но старайся не осудить. Господь повелел: "Если согрешит пред тобою брат, то иди и обличи его". Не сказал Господь: "Осуди", а сказал: "Обличи", чтобы исправить согрешающего. Можно даже и другому сказать о его пороках, чтобы и тот принял участие в спасении грешного, если одного тебя не послушает. Только говорить о пороках других можно надежному, благочестивому, проверенному человеку, в ком уверен, что он не осудит и не повредит делу спасения.
Вразумляй заблудшего, не сомневаясь, хотя бы тебе за это пришлось потерпеть. Потерпи, вразуми, помоги, чем можешь, и ты получишь от Бога великую награду. Только не будь суров и груб в выговоре, храни себя от раздражения, от гнева.. . -Избави Бог, если почувствуешь, что начинаешь раздражаться, сразу переходи на другую тему разговора, не касайся обличения или даже скорей попроси прощения и удались, потому что обличение, сказанное с раздражением, в грубой форме это и есть осуждение. В этом случае грешника не спасешь и себя погубишь. Кто обличает с ожесточением и унижением, тот берет грех его на себя так же, как при осуждении. Старайся отвратить его от беззакония не своим судом, но страхом Божиим. Кротко разъясни ему, как опасно для души делать такой грех, как это противно Богу и какое наказание ожидает его за этот грех.
Бывают случаи, когда такое кроткое и любвеобильное вразумление имеет столь великую силу, что перед мысленным взором грешника сразу как бы отверзается пропасть. Он явно начинает ощущать свою гибель и отчаивается в своем спасении. В этом случае утешь его такими словами: "Господь милостив, все простит, только кайся и не делай этого после. А если принесешь обильные плоды покаяния и очистишь сердце, то счастью не будет конца... " И дальше развивай мысль, объясни ему, какое блаженство предвкушают помилованные праведники, еще живя на земле, как достигается такое состояние.. . и прочее, что сам знаешь и можешь передать другому. А если он упорно будет оправдываться, тогда тотчас же переведи разговор на другую тему, иначе еще больше ожесточишь его сердце и уничтожишь в нем всякую наклонность к добру.
Кротко обличать и вразумлять очень полезно и душеспасительно для обеих сторон, но с кротостью, смирением и любовью может обличать только тот, кто сам свободен от страстей и пороков, особенно гордости, тщеславия и гнева, кто вразумляет не только словами, но и добрыми делами, а более всего примером доброй, благочестивой жизни. Иначе можно начать, как говорится, о здравии, а кончить за упокой, т. е. благое намерение помочь исправиться грешнику может обратиться в причину окончательной гибели его, если мы действительно будем
Философия
Осуждать, судить нельзя, а вот критиковать, рассуждать, исходя из неравнодушия.. . нужно или нет?
Если исходя, то можно и нужно !
Критиковать - в переводе с греческого и есть осуждать. О людях можно только хорошее говорить, потому что никто из нас не совершенен.
Это игра слов, а на деле это одно и тоже. Просто названия другие
по идее нельзя судить саму личность, но нужно осуждать плохие поступки
не суди, мдя.. . кстати, это безумно сложно, само как то судится))))
не суди, мдя.. . кстати, это безумно сложно, само как то судится))))
На работе безусловно - если это повышает эффективность деятельности, а вот в плане близких и друзей я бы поостерегся - только если ко мне обратятся, или если ситуация критическая. Всегда велика возможность того, что тебя или не поймут, или не так поймут, или не так интерпретируют.
Это то же самое.
Если Вы заметили, что близкий Вам человек допускает ошибку и совершает какой-то неправильный поступок, возможно тактично поговорить с ним и объяснить, что с Вашей точки зрения он не правильно поступает и его действия могут для него плохо аукнуться в дальнейшем. Давать же его действиям какую-либо критическую оценку Вы можете, только в том случае, если он спросил Ваше мнение.
"Критиковать, судить, осуждать.... " - Вы лучше задайте себе вопрос: "А мне это надо? " И когда ответите, то поймете, что в эти ценные минуты вашей жизни лучше заняться чем-н. более важным.
В религиях это называется ,- познать истину. Познаешь и не судишь. Феномен мышления.
Исходя из неравнодушия критиковать нужно, иначе как же человек узнает что он, что-то не так делает, неправильно поступает (хотя бы на наш взгляд), самое сложное в этом вопросе, правильно это сделать, донести свою критику до человека так, чтобы он не рассердился а принял ее (хотя бы к сведению) , а в это у нас получается неважно.
На мой взгляд каждый человек имеет право на свободу мыслей и поступков св
оих. А это значит, что на его взгляд-он поступает правильно.. . Вряд ли ваше решение будет абсолютно правильным, а по сему- "не судите и несудимы будете".
оих. А это значит, что на его взгляд-он поступает правильно.. . Вряд ли ваше решение будет абсолютно правильным, а по сему- "не судите и несудимы будете".
Похожие вопросы
- Не суди и не судим будешь. Значит, не критикуй и не будут критиковать?
- Суждение и О-суждение -очень близки... Как рассуждать, не осуждая? вы чувствуете эту очень тонкую грань м/ду понятиями?
- "Не судите... "(с).. . Осуждая осуждающего человек судит?...)
- Не суди и не судимый будешь. но ведь религии осуждают зло?
- Христос сказал: "“Не судите, да не судимы будете”". Так можно ли осуждать иноверцев и представителей других взглядов?
- Говорят не суди? А если зло не осуждать оно начнет процветать, Как же быть тогда? Судить или нет?
- "Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны. " Вы позволяете себе судите людей или осуждаете их поступки?
- Можно ли исходя из мнения окружающих кого-то критиковать, винить, клеймить, порочить?
- За Мысли судят или осуждают? Кто ?
- Легко и приятно распоряжаться чужими судьбами.Легко судить и осуждать,особенно-когда никакой ответственности за это нет?
Ты еще не испытал, друг мой, какое благотворное действие оказывает такое простое дело: поцеловать крестик? Вот попробуй! Сам убедишься, без лишних слов.
В отношении же обличений не смущайся, приступай к этому смело: на то воля Божия для тебя лично, но только не тщеславься, не кичись перед собой и другими, что, дескать, отец духовный благословил. Будь смиреннее. Вспоминай слова Священного Писания: "Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большому осуждению" (Иак. 3, 1), если будем больше осуждать, чем вразумлять, или будем тщеславиться своими знаниями и добрыми делами.
Уста свои отверзай только для молитвенного славословия, прославления Бога, для кроткого вразумления согрешающих и для краткого ответа вопрошающим, в остальное время храни уста, т. е. молчи, и твори не