Философия
За что уважать тех старших, которых кроме возраста не за что уважать?
Есть такие.... за возраст.... ничего тут не скажешь....
Очень поверхностный взгляд.. . Всех есть за что уважать :))
Sovet Shabdanov
уважать надо за мудрость, а все старые думают, что с приходом возраста они ни с того ни с сего становятся мудрыми, и требуют уважения,
никогда не знаешь всего в жизни человека.... а потому можешь и не узнать за что его стоило (и часто очень) уважать
уважать надо мудрых... .
возраст иногда здесь играет роль....
Sovet Shabdanov
вот именно. но почему то все старые думают, что старость это мудрость
Смотря что вы подразумеваете под уважением.. . но относиться по человечески нужно ко всем людям... хотя бы потому, что они просто личности, хотя вам и не понятные....)
Sovet Shabdanov
старых уважали, только мудрых, а теперь старые думают, что количество прожитых годиков им оплатили мудростью, за которую надо их уважать,
За то, что они дали жизнь молодым....
Sovet Shabdanov
а если на 10 лет старше
если к Вам подойдёт ребёнок лет 7 и начнёт поучать как жить, он будет говорить без уважения, потому что, ему не за что Вас уважать ...) Ваша реакция ?..)
Sovet Shabdanov
я его пошлю. как и того кто старше меня, который меня будет учить жить
Уважать за то, что они люди и проходят тот путь, который ты проходил раньше.
Sovet Shabdanov
дак это их жизнь, меня не касающаяся.
ни за что, одни с годами умнеют, другие просто становятся старше.
за их труд
Sovet Shabdanov
зачем мне их труд, который только им нужен.
Не надо забывать о том, что на Ваш вопрос когда-нибудь ответят Ваши внуки Вашим же вопросом.
Sovet Shabdanov
а я не требую уважения.
за то, что, хотя бы не мешают
Здесь существует неясность в понимании и трактовке смысла данного выражения.
С давних времен ребенка не считают за человека пока он не обзаведется своей собственной семьей, поэтому придумывают разные вещи уважения - т. е. пока ты не взрослый у тебя не такие права как у взрослых.
Если отбросить данный стереотип, то можно увидеть у людей навязчивую идею об повышенном внимании, т. е. уважении. Величина возраста не говорит об заслуженности уважения. Если и говорит об уважении, то только за то, сколько человек сделал пользы для себя и других! Если вы занимается спортом, то вас уважают за здоровый образ жизни. А если у вас способный ребенок, то вас уважают за воспитание. Главное, уважение не должно быть навязано, оно может быть заслужено. А то, тогда это не уважение, а не достаток внимания, которого нет, так как нет и положительных поступков для этого.
Sovet Shabdanov
согласен.
ошибочное мнение что старший всегда прав.
А просто не суди, кто знает как бы мы прожили тот отрезок времени, что выпал на их жизнь. Судить легко, только надо ли. А если все-таки вопрос каким-то боком относится к вашим родным, то... ответ будет иным... так поговорим на чистоту? О каких старших речь?
Sovet Shabdanov
о тех старших, которых родители с детства заставляют уважать. даже к примеру брата на 2 года старше.
Вот доживете до их возраста.... и поймете.
Sovet Shabdanov
я не буду требовать уважения.
Их не нужно.
Вы сами ответили на свой вопрос. За возраст и уважайте. Мне кажется, старость - это самый тяжелый период в жизни человека: когда исправить ничего нельзя, больной и одинокий.
Sovet Shabdanov
я имел ввиду совсем не старость, то что Вы написали мне ближе относится не к уважению, а жалости. А уважать тех кто лет на 10-20 живет дольше меня, нет за что.