Романтик
Сентиментальная личность
Философия
Как называется человек, которому кроме любви ничего в жизни не интересно?
Додик
... коль такой найдётся - то учёный, исследующий предмет = ЛЮБОВЬ как понятие во всех его проявлениях... думаю...
любовь (словарная статья)
ЛЮБ’ОВЬ, любви, тв. п. ~ю, ж.
1. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чары, ожидание, муки любви. Признание в любви. Объясниться в любви. Брак по любви, без любви. Выйти замуж по любви (за любимого человека). Л. до гроба (вечная). Л. прошла, ушла, угасла. Страдать, сгореть, умирать от любви. Страстная, взаимная, безответная, платоническая, романтическая л. Л. с первого взгляда (возникшая сразу с первой встречи). Склонить к любви. Любовью не шутят (посл.). Л. не картошка (не пустяк, не безделица; прост. шутл.). Дитя любви (о желанном и любимом ребёнке). Л. зла (о том, что любимого не выбирают).
2. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Л. к родине, к родителям, к детям. Слепая л. (всепрощающая). Л. к ближнему. Относиться к своему делу с ~ю (любовно).
3. Постоянная, сильная склонность, увлечённость чем-н. Л. к правде, к истине. Л. к балету, к чтению, к театру, спорту. Л. к животным.
4. им. п. Предмет любви (тот или та, кого кто-н. любит, к кому испытывает влечение, расположение). Он (она) его (её) первая (или последняя) л. Он её очередная л.
5. Пристрастие, вкус 2 к чему-н. Л. к спиртному, к сладкому, к нарядам, к комфорту.
6. Интимные отношения, интимная связь (прост.). Заниматься ~ю.
• Тайная ~ 1) скрываемые любовные чувства; 2) внебрачные любовные отношения.
Совет да ~! (разг.) пожелание благополучия вступающим в брак.
Крутить ~ (прост.) об ухаживаниях.
прил. любовный, -ая, -ое (к 1, 2 и 6 знач.). Любовные похождения. Любовное признание. Любовное письмо (с признаниями в любви). Любовный напиток (возбуждаемый ~; устар.).
• Любовные игры у животных: поведение в брачный период.
(Ожегов)
любовь (словарная статья)
ЛЮБ’ОВЬ, любви, тв. п. ~ю, ж.
Крутить ~ (прост.) об ухаживаниях.
(Ожегов)
Нужно уточнить: какой любви.
Если совокупления - донжуан (для женщин менее приличное - шлюха).
Если любви семейной - семьянин.
Если речь идёт о любви к Родине - патриот.
Если о вселенской любви - праведник.
Если любви семейной - семьянин.
Если о вселенской любви - праведник.
Христианин.
Самому интересно...
А любовь - это способ выживания на планете Земля..
Никак. Таких нет. Жизнь больше, чем любовь.