Философия

Гений и талант.. В чем различие? Далеко ли они друг от друга? В какой момент талант может превратиться в гения?

УХ!! ! Вот это да... ну можно было бы, конечно, тебя ссылками забросать.. когда-то задавала похожий вопрос (не такой, просто тема гениальности была затронута) и перелопатила в его честь гору инфы..: -))) Но не стану... выскажу свои собственные мысли, надеюсь так лучше.
Ну и для начала кину камешек небольшой..: -))) Талант-всего лишь мера веса, НО золотых..: -))) так, что, насчёт "ТАЛов" и "АНТов"....это за уши.. .
Природу гениальности изучают давно и тщетно... до сих пор ничего не доказано, а значит можно предполагать в своё удовольствие..: -)))
Известно, что человек использует лишь малую толику потенциала, заложенного в мозг.. что-то около 5 %(не ручаюсь за точность цифры, но около того)... гении же используют чуть больше, около 7%.Как и почему это происходит-остаётся загадкой. От этого серьёзно страдает психика, законы вселенной никто не отменял и, если где-то прибыло, то где-то убыло, элементарная компенсаторика (есть такой термин в психологии). Оттого гении, по большей части, обычным людям кажутся слегка с чудинкой (чтобы не сказать больше).. перекос в психике может быть быть в любую сторону и фраза "Гений и злодейство не совместимы" в корне не верна.. ещё как совместимы, всё зависит от этого пресловутого перекоса. Как правило те, кто живёт с гением и его ближайшее окружение-страдают очень, мораль у гениев частенько отсутствует, ей бедняжке просто негде поместиться. Частенько жёны гениев добровольно покидали сей мир, оттого, что рядом с ним невыносимо, а без него немыслимо.
Талантливые же люди одарены природой в пределах 5 %,просто (по тому же закону), если человек одарён математически, то он не дотягивает в гуманитарном и наоборот. Изменить этот процент не дано никому (по крайней мере, пока, но бьются учёные, бьются) и слава богу, талантливые люди остаются людьми со всеми минусами, но и плюсами (гениями не станут-и не надо), что не может не радовать. С талантливыми людьми тоже, ох, как не легко, но, по крайней мере не смертельно... вот так, примерно.
Какие вопросы тебя волнуют, дружище. Надеюсь ты, всего лишь талантлив..: -)))
Marat Kubatov
Лучший ответ
Анастасия Андреева Был бы я талантлив, гдеб я уже был :-)
Сергей Победря Простите, но я знаю достаточное количество людей, одарённых, как *технарскими* способностями, так и *гуманитарными*, как Вы выразились))) И, вообще, извечный спор между *физиками* и *лириками* ещё никто не заканчивал))))
талант - это способность доказать, что дважды два будет пять, а гений - то же самое + "всё-равно я окажусь прав, пусть даже и потом "
Одному умному человеку на голову упало Я-БЛОК-О, впоследствии он стал гением!
Анастасия Андреева Всегда ли нужно сидеть под яблоней, что бы стать Ньютоном?
Мария Медницкая в этом случае точка взлёта (гениальной мысли) совпала с точкой падения (яблока) )))) т.о. яблоня - необходима ...здравствуйте )
талант - это выдающаяся способность.. .
гениальность - это талант возведённый в степень близкую к безумию, ибо разсудок не в силах с ним совладать...)) )
опасная фигня, не всем под силу эта ноша...)))
все гении были сумашедшими....
Анастасия Андреева Все? Вы с многими из них знакомы лично? В чем заключается их сумасшествие? До этого я щитал, что гений, это гений, а сумасшедший, это сумасшедший. Не мог и предположить, что эти слова являются синонимами.
Талант - способности от природы. Гений - талантливый в области мышления человек.
Вадим Тодрик
В самих словах и ответ. Слово гений произошло от корня "ГЕН" - жизнетворящее начало. А слово "талант" произошло от двух корней "АНТ " - наследие (древних мудрецов АНТОВ, то есть ариев) и корня "ТАЛ " в данном контексте переводится как "ДУХ". То есть талант - это человек который унаследовал творческий дух предков. А гений - это тот, кто вдохнул жизнь и вдохновение жизнью в целое поколение, а то и в несколько поколений. . С этой точки зрения точно гении Орфей, Пифагор. и Гомер. Из наших безусловно Пушкин. Талант может превратиться в гения с момента, когда его бог поцеловал.
Гении никогда не становятся "взрослыми" - это дети до конца жизни. А талантливые люди взрослеют и поэтому гениями стать не могут. (Если только не впадут в детство).
Талантливый, обладающий способностями, которые присущи не каждому человеку, но многим.
Гениальность - это сверхестественные способности, выделяющие человека из толпы, заставляющие его творить то, что другие не могут.
гений это с разждения, так заложенно природой, а таклант нужно развиват ь хотя некоторые говорят что талант от природы