Философия
Объясните слова немецкого философа Гегеля "Талант является спецэфической, а гений - всеобщей способностью"
Грубо говоря, у Гегеля философская система включает три ступени: Единичное - Особенное - Всеобщее, соответственно Чувство - Рассудок - Разум. Соответственно талант это способность, находящаяся в сфере особеного (специфичного) , он зависит от человека, и плод человека, а гений ведом разумом, высшей силой, которая очень часто самому творящему человеку представляется как нечто, существующее вне его и выше его самого
талант от рождения!) гениальности могут достичь многие.
Ольга Довгалюк
Дурак. Наоборот ))
Бахтиёр Шакиров
Просто это утверждение в корне противоречит всем определениям и трактовкам понятий "гений" и "талант". Гегель утверждает, что все гении, а талант дан не многим. Хотя в моем понятии, да и большинства людей, все наоборот.
скорей всего Гегель говорил "спецИфической"
Бахтиёр Шакиров
Спасибо за замечание, но не это суть.
Моцарт бы не согласился. Он искренне восхищался Гёте, когда встретил его и сказал "Как только это у вас получается сочинять в рифму?! ".
Гений гениален во всём. Талантливый человек имеет выдающиеся способности обычно в какой то определенной сфере деятельности. PS Действительно спорное утверждение.
талант бывает в одном деле, гений в любом
Захват мысли по объёмам!) )
Талант - это предрасположенность какого-либо человека к определённому виду деятельности. У кого-то есть талант к пению, у кого-то к высшей математике. Талант к чему-либо является прерогативой отдельного человека. Гений же - это, как думается мне, многократно усиленная форма таланта. Например музыкальный гений создает произведения, которые воспринимаются любым человеком легко, причём независимо от возраста человека. Единством восприятия творения подлинных гениев отличаются от произведенных на свет, простите за тавтологию, произведений гениев с приставкой "лже-", которые не могут понять даже сами "лже-" или, по-другому, "псевдогении".
Способность гения создавать шедевры - является, если можно так выразиться, общественным достоянием, поскольку открывает для общества новые горизонты.
Не хочу обидеть талантливых людей, так как любой талант, при должной тренеровке, в конце концов становится гением. А без практики, даже самый гениальный человек может растерять свой талант. Хотя этому противоречит поговорка: "талант не пропьёшь", которая, в свою очередь является весьма спорной.