Философия
Чуткость и страдания или черствость и счастье?
2 варианта. 1) Я спокойна. Во мне свет, тепло, покой. Ничто не нарушает умиротворения. Всё, что вызывает слезы, проходит стороной. Я счастлива. Я теряю чуткость к бедам других. 2) Я реву, я сочувствую, я проникаю в проблему. Мне плохо. Равновесия нет. Очень много негатива. Сложно остановиться, сдержаться. Ду Тут слишком велик выбор... Душа действительно черствеет. Но хочу ли я страдать за других, чтобы созранить живость души? Или хочу быть спокойна и счастлива, но посадить душу под контроль? Задайте себе этот вопрос... Хотелось бы пояснений, а то я запуталась... В обоих точках зрения есть истина, обе испытаны на своей шкуре. Симбиоз не получается.
Оба варианта никуда не годятся.
1. С чего Вы взяли, что счастлива=спокойна? И почему Вы решили, что спокойный человек утрачивает чуткость к бедам других? Может быть, наоборот, нужно иметь тишину внутри, чтобы их почувствовать? Не путайте сдержанность и чёрствость. Это разные вещи. Мудрость с черствостью смешивать тоже не стоит, а лишь спокойный человек способен быть мудрым.
2. Вы ревёте, сочувствуете, проникаете.... А это - нужно? Скорее всего, если действительно серьёзная проблема - нужна конкретная ПОМОЩЬ, причём, желательно, чтобы она оказывалась человеком с холодной головой, который может предусмотреть все последствия. А часто - помощь тоже не нужна, нужно дать человеку возможность самому решить эту проблему.
И вообще, подумайте, когда вы, пардон, ревёте - кого Вы жалеете? Другого человека, или - СЕБЯ на его месте? Вы ведь не знаете, что чувствует другой человек, можете только предполагать, с его слов. А одним и тем же словом можно называть совсем разные вещи и тем более, чувства. Может быть, он чувствует совсем другое, не то, что Вы? Скорее всего - Вы себя жалеете.
Неумеренная эмоциональность - это не чуткость, это распущенность, знаете ли....
Чуткость и счастье.
Ну уж Вы прямо в крайности вдаетесь !
Конечно чуткость, но почему при этом страдания ?
Сердцем надо владеть, иначе голову потеряешь.
И все же, 1я половина лучше....
Главное, чтобы чуткость не переходила в бесхребетность, а трезвость мысли - в чёрствость.