Не стараются. Оружие - строго функционально по своей форме. Максимум - рукоятку украсить.. .
Это уже мы психологически находим его красивым в силу скрытых в нем силы и фатальности...
Философия
Почему внешний вид оружия или военной техники вызывает восхищение? Зачем вообще оружию стараются придать красивую форму?
Оружие начали украшать с момента его появления. Известны изумительные по красоте шлемы и кинжалы времен древнеегипетских фараонов. Художественная отделка оружия призвана была подчеркнуть знатность и богатство его владельца и служила символом власти. Понятно, что самое красивое оружие делали для правителей.
Как только в Европе начинают создавать огнестрельное оружие, изготовляют и его украшенные образцы. Наиболее ранние центры украшения огнестрельного оружия возникли в Северной Италии и Южной Германии. Потом постепенно выдвинулись голландские оружейники, в дальнейшем первенство перешло к французским. В начале XIX в. тон в оружейном деле стали задавать англичане. В настоящее время вперёд выходят мастера Австрии, Испании и Италии.
Возникновение огнестрельного оружия совпало с расцветом феодальной эпохи. Роскошь была для феодала обязательным и естественным элементом образа жизни. Пышным парадным одеждам, конской сбруе, сервизам, мебели, коврам должны были соответствовать и богато отделанные экземпляры оружия. Каждый знатный феодал, будь то король, граф, герцог или барон, стремился иметь при своём дворе лучших оружейников, которые создавали оригинальное по конструкции и отделке оружие. Поскольку каждый владелец старался сманить к себе самых опытных мастеров, традиции и формы украшения оружия постоянно кочевали вместе с известными мастерами по всей Европе. Московские государи уже в XVI в. создали Кремлёвскую оружейную палату, занимавшуюся изготовлением парадного оружия для царей и их приближённых. Мастеров собирали со всей Руси, а также приглашали из-за границы.
Мода на оружие была очень переменчива. При этом декорирование оружия никоим образом не сказывалось на его боевых свойствах. Скорее наоборот: отделка должна была подчеркнуть качество и надёжность. И будучи необыкновенно красивым, оружие оставалось таким же смертоносным.
После того как на смену литым бронзовым стволам пришли кованые железные или стальные, укреплённые в деревянной ложе, отделка оружия обрела новые традиции. На стволах стали появляться гербы и монограммы владельцев или клеймо города и мастера. Ложа инкрустировалась слоновой костью, перламутром, золотой и серебряной проволокой. На стальных поверхностях замков выполнялись гравировка и резьба.
Древнейшей техникой отделки, перешедшей с рыцарских доспехов на ружейные и пистолетные стволы, было воронение. Причем оружейники научились воронить сталь, получая желаемые оттенки. Синеватое воронение производилось на раскалённых древесных углях. Многие мастера, особенно итальянские, добивались любого цветового отлива, к тому же выдерживая равномерную окраску по всей поверхности детали. Самым распространённым было коричневое воронение. Им вплоть до середины XIX в. покрывали стволы, замки и детали ружейного прибора.
******
Человек менялся, менялись его потребности, менялось и оружие. Оно становилось все более и более совершенным, изменяясь под нужды своего хозяина. Необходимо отметить, что эволюция человека – это эволюция оружия. А его история – это история войн.

******

чтобы оправдать само существование оружия
в том -то и дело что форму оружию ДИКТУЕТ назначение, а не красота. Красота может быть в отделке и то лишь индивидуального оружия в основном холодного
Андрей Сиренко
я вообще не думал об отделке,когда задавал вопрос.
думаю что Вы не правы.Скорее всего восприятие связано с функциональностью,как верно было подмечено выше
Представить попробуйте висит дома дубинка, вся в крови, мозгах, остатках кожи и волос. Гости будут скорее всего беспокоиться.)))) ) А пара кинжалов в драгоценных камнях не так напрягает.)))))
чтоб такое жестокое дело стало чуть краше. Но убийство - грех, и на самом деле не блещет красотой
Восхищение вызывает не вид оружия, а осознание его возможностей