Философия
С высоты опыта скажите,что бы вы из школьн.программы выбросили?А что ввели для изучения?
Выбросила бы труды. Добавила бы психологию.
Школьная программа нуждается не столько в избавлении от ненужного, сколько в систематизации и взаимосогласованности курсов. Пример-"Слово о полку Игореве" в курсе истории России-это шестой класс, а в литературе-восьмой.... и если бы они изучались синхронно, как это было в советское время, когда история изучалась линейно, а не концентром, то и ученик уже на всю жизнь запоминал бы и это произведение и кусочек истории родной, с ним связанный!
К тому же и идут вот сейчас просто путём тупого выбрасывания ВРОДЕКАКЛИШНЕГО, биология, химия, география, физика-сокращены на час, а астрономия изгнана из школьной программы вообще!! !
Вот и выходит клиповое мышление....
Коррекция школьной программы - это очень ответственное дело, я тут не чувствую себя специалистом, хоть и имею педагогическое образование. Хотя знаю, многие бы выбросили без сожалений чуть не весь школьный курс - им ничего не надо, все лишнее.
Дело в том, что школа не столько набор знаний обеспечивает, сколько мировоззрение формирует (в идеале) . На мой взгляд, ничего нельзя выбрасывать. И так уже полно жертв этого выбрасывания - хотя бы здесь, в Ответах.
я бы не стала менять программу а предложила бы систему как в америке- здесь старшеклассники сами выбирают что им учить попредметно
ну и ввела такие купсы как этикет, танцы. музыка. художественное творчество, театр- по выбору
Школа должна учить культурным взаимоотношениям в семье, в коллективе, в стране, в мире. Все остальное можно выбросить. Но тогда ничего не останется.
да почти все бы выбросил кроме математики рускогоя языка и волновой теории.
Ничего бы не выбросил. Увеличил бы часы преподавания по математике, физике и литературе )
Все что ненужно то и выбросил..))