У всех ли людей есть способности к изучению иностранного языка?
В каком случае изучение иностранного языка наиболее правильное?
Что помогает, что мешает при изучении?
И т. п?
Философия
Что необходимо для изучения иностранного языка?
10 советов от человека, знавшего 16 языков
Като Ломб, несмотря на образование химика (!), была одним из первых синхронных переводчиков в мире и могла бегло переводить на 8 языков, а в целом — понимала и работала с 16. И не было в ее время ни аудио дисков с голосами носителей, ни скайпа, ни языковых школ... Каааак?
В своем бестселлере «Как я изучаю языки» она сформулировала десять весьма незатейливых правил для изучения языка.
1. Заниматься языком необходимо каждый день! Это как со спортзалом — если хотите внушительные мышцы — тренируйте их систематически! Выделяйте хотя бы 10-15 минут для чтения или повторения новых фраз.
2. Если желание изучать язык ослабевает слишком быстро, придумайте свой собственный алгоритм занятий. Например, немного занятий, потом — немного музыки, небольшой перерыв на прогулку.
3. Контекст — наше все! Никогда не изучайте отдельные слова, только в контексте! Например, если вы запомнили выражение «strong wind», то одно из слов автоматически вызовет в памяти второе!
4. Особенно полезно выписывать на поля учебников уже готовые отдельные фразы и стараться использовать их по максимуму в диалоге.
5. Мысленно переводите в уме ВСЕ, что попадается на глаза — рекламы, отрывки песен, диалогов, названия газетных статей. Незатейливо и полезно!
6. Заучивать наизусть — полезная вещь! Но заучивать надо только то, что уже стопроцентно правильно или предварительно исправлено преподавателем!
7.Уже подготовленные к употреблению фразы, идиомы записывайте и сохраняйте в памяти в первом лице.
Например: «I am only pulling your leg» (Я тебя только дразню).
8. Любой иностранный язык нельзя изучать изолировано, типа — я просто буду тихонько делать упражнения в тетради и слушать преподавателя.
Смотрите фильмы, читайте литературу и газеты в оригинале, общайтесь с англоязычными друзьями в интернете!
Собственно, Като Ломб начала изучать русский с «Мертвых душ» Гоголя и внушительного словаря!
9. Не бойтесь ошибок, бойтесь неисправленных ошибок! Никогда и ничего не оставляйте непроверенным.
10. Будьте уверенны, что несмотря ни на что, вы выучите язык!
И напоследок, когда 86 -летняя Като Ломб встретила своего 54-летнего друга, она произнесла решающую для его жизни фразу: «Стив, ты так молод! Столько лет впереди, столько языков еще выучить!»
****
14 приемов быстро научиться чему угодно.
Неважно, хотите ли вы научиться говорить на иностранном языке за три месяца или выучиться жонглировать за выходные, или научиться запоминать карты в колоде меньше чем за минуту. Вот некоторые из рецептов для тех, кому надо научиться быстро.
1. Базовая система из четырех принципов, которую можно применить к любым навыкам: анализ, отбор, пошаговая последовательность, мотивация на будущее. Проанализируйте тот язык, что вы хотите изучать, отберите главное, наметьте последовательность действий и оцените, зачем вы это хотите сделать.
2. Проанализируйте задачу и определите то, на чем необходимо сосредоточиться, разбивка это на более мелкие и удобные части.
3. Начните с методов, которые можно использовать быстро. Учиться спрягать глаголы – это ужасно. Это скучно и не дает быстрого результата. Но, запомнив несколько вспомогательных глаголов (быть, хотеть, иметь и т. д.), вы не только быстро научитесь спрягать глаголы, но вы также разблокируете большую функциональную часть языка.
4. Нахождение самых простых составляющих частей ускорит прогресс. В японском языке 1945 иероглифов. В современном языке используется только 214 классических ключей. С ними гораздо легче справиться, и это открывает более четкий путь для изучения.
****
Способности-не главное, было бы сильное желание.
...мотивация - самая страшная сила..
Мотивации мало. Нужны способности к языкам. Помогает непринужденная обстановка и члены семьи, которые тоже знают этот язык. В идеале, жить в стране, где на этом языке говорит большая часть населения.
Самое надёжное - пожить в стране, язык которой изучаешь...
лучший вариант жениться на иностранке
Вопрос - какой уровень знания языка требуется?
Иностранный язык ведь можно изучать до бесконечности)))
А для пообщаться - потрепаться и покупки сделать - 3 месяцев вполне хватит!
Желание, возможность общаться с носителем, хорошая память)
Ежедневная практика очень помогает)
Да почти у всех (за исключением отстающих в умственном развитии или имеющих какие-то проблемы с восприятием). Особенно, у детей до 10 лет.
Главное — твёрдое намерение начать изучать. И лучше не учить то, что не нравится. А то потом станет неприятно говорить на непонравившемся языке и он вскоре забудется
Найди мотивацию. Прибери на столе, возьми толстую тетрадку с красивой обложкой, возьми разные ручки и изучай, можешь взять чай и изучай язык наздоровье