Философия

На Ваш взгляд, иностранные словечки портят русский язык?

Я думаю, русский язык - нечто типа глобальное, и ему по фигу всякие иностранные словечки. Т. е. они портят не русский язык, а репутацию того конкретного человека, кто их употребляет чрезмерно, да еще и невпопад. А в целом русский язык не является раз и навсегда застывшим и неизменным - он постоянно обогащается и развивается. Иностранные слова проходят проверку временем, и удачные остаются, прочие слетают, как шелуха. Все это преходящее. Мы же в школе учили - сколько иностранных слов осталось в русском языке со времен Петра Первого (немецких) или Наполеона (французских) - русский язык стал только ярче и богаче. А кто не согласен - прочитайте любое стихотворение великого русского поэта Державина (без единого иностранного слова) и попробуйте с первого раза понять его смысл.
Василий Заугольников
Лучший ответ
Катерина Иванова В прекрасной русской речи не должно быть иностранных слов .Таких как пример. ПРОВАЙДЕР (компания) АДМИН, КОНТЕНТ, ЮЗЕР, ЧАТ (ДИАЛОГ), БРАУЗЕР, ОПЦИЯ .НЕ правдо ли ашь слух режет не приятно. Тем более сравните русский язык с его великолепием. и перечисленными. словами. КАкой умный министр культуры в России .Я президенту уже писал жаль сообщение не дошло. И еще что с этих недоразвитых ЕВРОПЕДИКОВ пример что ли брать. СМЕШНО И ПРОТИВНО,
что считать иностранным словом. .
мы уже и забыли какое слово русское, какое заимствованное у иностранцев в прошлых веках. .
я против того, чтобы новые иностранные словечки вводились в русский язык, вполне возможно обойтись без них..
Упс... ай дидет эгейн...:))
Gregory Ellinas
Есть у некоторых людей совершенно дурацкая привычка неизвестно зачем вставлять в речь иностранные слова, которые имеют эквиваленты в русском языке. Вот не могут они сказать "присущий", им непременно нужно "имманентный", не "причинный", а "каузальный" и т. д. Этого я не понимаю.
Не понимаю и того, когда, наоборот, начинают "обрусять" слова - говорят, к примеру, не "философия", а "любомудрие" и т. д.
Думаю, что слова нужно использовать в случае необходимости: нет адекватного аналога - нужно использовать иностранное слово, есть - использовать родное.
Главное - стремиться говорить так, чтобы вас понимали. Причем понимали именно таким образом, каким вы сами понимаете то, что произносите. Чем больше мишуры и псевдонаучности, тем проще вас неверно интерпретировать, т. е. переврать.
Катя Громова
Катерина Иванова А ТО ЕЩЕ И КРУЧЕ СЛОВА ПРОВАЙДЕР, АДМИН, ЮЗЕР, АККАУНТ. ОПЦИЯ, БРАУЗЕР, ЧАТ, КОНТЕНТ ИТД ВОТ МУСОРА НАБРАЛОСТЬ, СЕЙЧАС ЕЩЕ ПОЯВИЛИСЬ, КЭШ БЭК, ХАЙ ВЭЙ ТАК И БУДЕТ ЭТОТ МУСОР ПОКА МИНИСТРА НЕ ИЗБЕРУТ УМНОГО,
а если совсем убрать все када-то иностранные - знашь, шо останется?) )
правильно, он самый)))
Сергей Конько
Ес
ит из)))))
Nurzhan Makhanov
А что ? "менеджер по клинингу" - звучит гордо!!!
Катя Громова "Менеджер" в русском языке вообще загадочное слово. У нас продавцов называют "менеджерами по продажам", водителей - "менеджерами по перевозкам". Осталось только уборщиц начать "менеджерами по чистоте" называть, и все - полный трындец! ))) Все почему-то забыли, что слово переводится вовсе не как "работник", а ТОЛЬКО как УПРАВЛЯЮЩИЙ.
Катерина Иванова СЛОВА МЕНЕДЖЕР ИЛИ КЛИНИНГ НУ ХОТЬ СТОЙ ХОТЬ ПАДАЙ КТО ТАКОЕ ПРОИЗНОСИТ Я НА НИХ КАК НА ДУРАКОВ СМОТРЮ.
Иногда попадаются сложные иностранные слова пришедшие в наш язык, которые только усложняют понимание смысла, такие слова точно портят, потому что на мой взгляд они просто не нужны
________ ___________