Философия

Цели человека в Священных книгах индуизма ?

Трудный вопрос… и, трудность ответа в разноликости и противоречивости индуизма .Основа же --в комплексе религиозных и философских воззрений, а также предписаний, регламентирующих все права и обязанности человека от рождения до смерти. В том, что Судьба души в каждой новой жизни зависит от ее поведения в прежних воплощениях. Закон кармы гласит: никакой грех не остается без наказания, никакая добродетель – без награды; если человек не получил заслуженной кары или награды в этой жизни, он получит их в одной из последующих. Поведение человека определяет более высокий или низкий статус последующего воплощения, от него самого зависит, родится ли он в дальнейшем человеком, богом или, допустим, ничтожным насекомым. В основном это-- Путь знания .Путь деяний. Путь любви.
Не будучи приверженицей индуизма поняла Одно--« Что есть Бесконечность?— Бесконечное есть Бесконечное. -То, что вышло из Бесконечного, тоже есть Бесконечное. Когда Бесконечное вычитается из Бесконечного, Бесконечное все же остается Бесконечным. »

А, вот трактаты о Тантризме в Любви в философии индуизма — весьма познавательны…)) )
Светлана Кудашова
Лучший ответ
Свобода, блаженство, радость.
чистая любовь к Верховному Отцу.
В них есть иерархия интересов. Есть писания для людей в гуне невежества, в гуне страсти, благости и полностью духовные. Каждые из них ставят разные цели, но такая система предназначена для того, чтобы постепенно прогрессировать могли все. То что одному человеку понятно для другого может быть темным лесом. Но что насчет высшей цели:
"Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты - Мой дорогой друг. "(Бхагавад-Гита)
Это совершенство, но т. к. большинство людей сегодня находится под смешанным влиянием страсти и невежества нам очень трудно понять что к чему. Но это не удел избранных, это удел искренне ищущих: -)
Salima Gerugova
А цель у нас, Сережа, одна - коммунизм.
Sergei Polevtsov