Философия
Какое отношение к сексу со стороны индуизма, именно в физическом плане.
Где то читал, что секс плохо влияет на организм, истощяет его, а какое отношение со стороны индуизма, может ассы в йоге выскажут свое мнение. Помню майк тайсон говорил, что перед важными боями он не занимался сексом месяц-два.
Секс это как и любая работа-расстрата энергии. Поэтому спортсмены ее берегут перед ответственными соревнованиями. Пока человек молод силы восстонавливаются быстр, но с возрастом это проиходет медленней. Воздержание в любой религии это подвиг. Во время воздержания происходит трансформация сексуальной энергии .Ее можно трансформировать в любую деяельность. Наука, искусство, спорт и пр. В индуизме всем сторонм человеческой жизни уделялось внимание, будь то образование (чтение священных текстов) или сек. Поскольку в Индуизме с древних времен существовало деление на касты, то низшму сословию не давались те знания которые могли изучать только Раджи (цари) или Брахманы (священники). Камасутра-искусство о любовном соитии надо рассматривать именно как искусство, такк как эта наука преподавалась только высшим сословиям. Чем интересен Индуизм это тем что всякая сторна жизни человека обожествлялась. И отношения между мужчиной и женщиной это всегда сокральные (тайные) отношения как между божествами.
Секс если он безконтролен всегда приводит к плохим последствиям. И тот самый Раджас-мужское семя необходимо накапливать, а не тратить для того что бы 1.продлить жизнь и2. улучшить интеллект. Повторюсь, что в семени мужчины заключена его сила. Йогин может опять таки трансформировать семя в любой вид энергии наличие нерастраченного семени у юноши это показатель здоровья, силы, красоты и успешности. Говорят Раджас-сияние (санскрит). Сохранить Раджас подругому значит-СИЯТЬ.
жидкость терять нельзя!!!!
в индуизме есть разные взгляды на секс, смотря для кого) для кого то - камасутра ) а для кого то аскетизм и сублимация)
Все люди разные
Йога учит через секс достигать просветления. Но, если человек еще не готов к разумному использованию сексуальной энергии и растрачивает её неумело, он чувствует опустошение внутри себя и подавленность, он чувствует потерю энергии. Поэтому йога предписывает сексуальное воздержание (брахмачарья) до тех пор, пока человек не будет подготовлен, пока не научится отделять наслаждение, даруемое сексом, от потери энергии при занятии сексом. Насчет Примера с Тайсоном : индийские воины перед битвой тоже принимали воздержание и ели много мяса (мясо в Индии употребляли только воины! ) - это способствовало повышению их агрессии.
В индуизме есть понятие СУБЛИМАЦИИ.. , когда сексуальная энергия трансформируется в другие виды энергии.. . А отношение к сексу мудрое - обмен энергиями, взаимное дополнение, обретение целостности...
целибат т. е. полное воздержание от секса или регулируемый секс т. е. секс только для зачатия ребенка не более, практикуют йоги в Сознании Кришны и серьезные йоги из других ступенях йоги. без соблюдения этого принципа невозможно духовно развиваться и тем более понять что то в священных трактатах. кроме этого принципа мы соблюдаем отказ от интосикаций т. е. не курим не пьем и не колемся отказ от азартных игр и отказ от мяса, рыбы и яиц.