Философия

Дресс-код - дисциплина и корпор.этика или подавление индивидуальности?

Gabiden Tanekeev
Собственно в чём проблема то :

Портрет деловой женщины

* деловой юбочный либо брючный костюм/блуза и юбка/блуза и брюки/платье делового стиля. Для бизнес-леди недопустимы слишком обтягивающие вещи, мини-юбки, глубоко открытые декольте либо плечи, прозрачные ткани.
* тонкие колготки телесного цвета. Даже в жаркую погоду желательно не открывать ноги.
* туфли либо закрытые босоножки на невысоком каблуке;
* небольшое украшение;
* сумочка в тон обуви или одежде;
* уложенные волосы;
* неброский макияж;
* ухоженные руки.

Портрет делового мужчины

* деловой костюм однотонный либо с неярким узором в полоску или клетку;
* туфли. Цвет обуви должен соответствовать цвету кожи ремня.
* рубашка однотонная либо в легкую полоску/клетку;
* галстук, лучше однотонный и в тон рубашке. Допускается с неброским узором.
* носки в тон костюму;
* уложенные волосы;
* ухоженные руки;
* портфель/папка.

И это только на работе . Просто имидж, внешний облик компании. Показатель её надёжности и чёткости в организации.. умении и желании даже работать в команде. ( Если непонятно - гляньте на японцев)
Индивидуальность - в отпуске и после работы.... -да сколь угодно. А на работе работать надо.
Другое дело что у нас за исконно английским словосочетанием прячется российский формализм.. . -так он никогда индивидуальность не приветствовал... -как положено и баста... особенно когда выгодно или позволяет нифига не делать, прикрываясь ,, красным ,, видом
Л.
Лейла*** ......
Лучший ответ
Задача дресс-кода - концентрировать внимание людей, на том, что они делают, а не на том, кто это делает. ) Для преподавателей негласный дресс-код - это не "корпоративный", а личный выбор . Хорошо, когда они им пользуются. )
Подавление индивидуальности ради дисциплины и этики :)))))))
Правильно это - дресс-код нужен!
Дресс и дрессура - одного поля ягода. Это проходит человек, желающий в дальнейшем обрести собственное, подобное дело.
Просто обучение хорошим манерам.
Дресс-код - мощное средство создания и укрепления коллективного бессознательного. Поддержание эгрегора с помощью образа.
Исходите от термина и все станет понятно (англ. dress code — кодекс одежды) . Первоначально придуманный англичанами для обозначения регламента в одежде, который показывает принадлежность человека к определённой профессиональной группе.
Сейчас понятие дресс-код гораздо шире и по сути является действительно кодом первичных сигналов, передаваемых от человека к человеку через визуальный канал и выраженный во внешнем виде и одежде (прежде всего) . Помните "По одежке встречают, провожают по уму"?
Мне кажется, что человек не обращающий внимание на правила дресс-кода, как раз и не представляет из себя никакой индивидуальности...
все вместе взятое. выбирайте, либо дисциплина, либо индивидуальность.
как в армии, каждый род войск имеет свою форму.. ведь по сути бизнес ничем не отличается от войны. А индивидуальность в армии никому не нужна, более того, она вредна
Елена .
дресс-код -это дань любому"чужому монастырю",любой"системе"
Дисциплина, напоминание сотрудникам, что они связанны одной целью, что они команда.
Alisher Darhanov