Философия

Почему принято считать, что человек не животное. Я вот как бы не согласен =)) Чем человек хуже животного то? =))

...ну или лучше. Тем, что он может себя превозносить над животным миром что ли, по типу я гомосапиенс - я крутой =)) Разве мы не животные? Мы такие же животные наделённые сознанием как мне кажется.
Ну, философы обычно не сомневаются в том, что человек родственен с высшими животными. Так что Вы правы.
Меланхолик __________
Лучший ответ
я хотел бы жить в тайге суровой
на сырой земле спать среди диких зверей
я хотел бы узнать все законы природы
а что здесь люди ведь звери честней
sl
у человека душа бессмертна, а у животного нет
Сакоша*^* Айдабулова Разьве? Кто это вам сказал? И от куда тот кто вам это сказал знает это?
Биологически мы относимся к животным. Поэтому являемся ими.

Также мы относимся к (являемся) позвоночными / млекопитающими / приматами и т. п. и обладаем признаками, характерными для этих групп.

При этом имеется расхожее логическое заблуждение, которое формально можно выразить так:
Считают (и заблуждаются) , что если объект а принадлежит классу А, то объект а обладает теми и только теми признаками, что и класс А в целом. Курсивом выделена ошибка. Ведь это не так. Объект а может обладать и какими-то дополнительными свойствами, оставаясь членом класса А, если они не вступают в противоречие со свойствами класса.

Более конкретно - приходится слышать утверждение - а вот человек говорит/думает/перед крашеной доской лоб расшибает - значит он не животное. При этом подразумевая, что другие животные так не делают. Мало того, что с подразумеваемым предположением как правило не всё так просто, но и само "логическое" заключение является ошибочным.

В реальности же и общение у других представителей животного мира есть и весьма развитое сознание, и иррациональное поведение найти можно. Проявляются меньше - да. Ну так плавный переход всё равно прослеживается.

Вобщем хотя можно согласиться с тем, что по каким-то признакам мы заметно выделяемся из множества животных (а по херовой куче других совсем не выделяемся) , из этого никак не следует, что мы перестаём быть животными. А обратное к этой ошибке верно - не всякое животное является человеком.

Ну про всякие там глупости вроде души - вообще молчу.

>^.^<
в человеке есть поровну животного и человеческого. .
вот к примеру--общая система пищеварения---если человек разрежет себе живот и выкинет кишечник, его человеческое и высоко духовное тут же испустит дух... .
разница только в том, что разум дан человеку... если бы еще инструкцию к применению выдавали)) )
а душа и у животного есть... и не факт, что у человека душа чище, лучше, светлее.. .
а вечное существование человека--ну это, знаете, не обсуждаемо--кто как это воспринимает. .
так что Вы однозначно ПРАВЫ!
Чем человек хуже животного? У природного человека нет ни клыков, ни когтей, ни шкуры, ни крыльев, ни жабр; ни скорости леопарда, ни мощи медведя, ни выживаемости волка в условиях Природы... Но у человека есть разум, благодаря которому он превзошёл животных по их природным характеристикам за счёт технических достижений и благ цивилизации; и, казалось бы, человеческий разум ДОЛЖЕН служить на благо Природе, быть в гармонии с Нею и животным миром... Но, увы, человек хуже животного по своей истребляющей всё живое жестокости и... высокомерной гордыне ( За исключеним, конечно, пока немногих, понимающих, что жизнь человека ВНЕ Природы - это гибель не только всего живого на Земле, но и самого человека.
Серега Старков
конечно человек животное, но имеет одну особенность, которая заключается в том что он прямо ходящий, т. е. ходит на задних конечностях. благодаря чему у него эволюционировали голосовые связки, в результате чего он может произносить членораздельные звуки которые складываются в слова, и благодаря этим словам человек может передавать свои мысли другим.

вот что первый гугловский ответ выдал:
Человек разумный — Википедия
Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens) (в биологии) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов, единственный живущий в настоящее время. ..
Систематическое положение и ...-Эволюция - Анатомия
ru.wikipedia.org/.../Человек_разумный - 21 час. назад - Сохраненная копия - Похожие
Вера Башканова
Лапочка! Симпатичная.
Вера Антончева
..человек - это социальное существо, инстинкты те же, отличее - эмоциональное мышление, чувства
Лёлик! Синицына
Хуже
Мы единственный вид который убивает себе подобных просто так
Не совсем такие
Мы что то ищем постоянно)
Сакоша*^* Айдабулова Животные разве нет? Добычу там, ищут из чего платину построить муравейник =))
Человек - это и есть млекопитающее всеядное стадное животное. Со всеми вытекающими плюсами и минусами для таких видов. Просто с чуть больше развитым мозгом (но и это доподлинно не известно, потому что мы можем чего-то и не знать).
Сакоша*^* Айдабулова человек плотоядный. Сырое мясо он есть не станет и на живых животных как на пищу не смотрит.
Сакоша*^* Айдабулова и не каждый человек стаден, тут как раз осознанность роль играет. Чем она выше, тем стадности меньше.
о человеке сказали достаточно.
хочу сказать свое субъективное мнение о Человеке.
есть у меня уверенность что Человек стремится к Истине (Совершенству, Истоку, Творцу, Богу ). так вот на своем Пути Он может превзойти медведя в мощи, волка в выживаемости, муравья в трудолюбии, рыбу в скорости.. .
Достигнув искомого. . я не знаю.
Madina Zhandarbekova
Анна Ежова Вот именно, путей много.
Узнал, заглянул за горизонт, открылись просторы...
Мир не вечен, и нам учиться в нем жить. Правильно выбирать, правильно учиться, пробовать, ошибаться и опять учиться ...
Спираль и на каждом витке на прошлый виток глядеть и историю не переписывать, не врать себе, не уничтожать достигнутое.
Пока происходит многократное повторение. И допускаем ошибки и революции.
А революция, это катастрофа, обратное эволюции.
Но если эволюция пошла по пути неправильной....кто исправит, природа, да она и исправляет уничтожением большенства...
Революционными перестройками...
Поэтому и говорят, нельзя Человека в тупик загонять, а загоняют, уничтожают. Не все гладко бывает в обществе....
Потому что человек-хуже животных!
Таня Егорова
Если вы задаете такой вопрос, значит вы прекрасно видите звериную человеческую натуру. Просто не клыки люди друг в друга впивают :))) Сфинкс-то не намек ли? :) Превознесением себя занимаются только те, кто "понимает" "истину" - хотя я думаю вам и это ясно.
Человек именно и есть животное как и вся окружающая фауна, и жрать ему, кстати, надо не мясо, а растительную пищу.
Сакоша*^* Айдабулова в сыром виде желательно. Человек плотоядный. Так дополнить просто захотелось =))