Философия

Какой философский вопрос Вас интересует больше всего?

Вообще, классический философский вопрос - "Что есть истина? "
Однако, как Вам следующие высказывания?
«Хоть изучи естественную философию от Адама до самого конца, без чистоты ты будешь глупцом; очистившись же, ты приобретешь победившую мир Божию мудрость и в веселии навеки приобщишься к Единому Премудрому Богу.
От человека требуется чистая жизнь и богоугодная молитва, пользуясь которой, как неким ключом, душа проникает в Божественные тайны. " (Свт. Григорий Палама) .

"Философия всё время томится муками рождения, и никогда не разрешается живым младенцем. " (Свт. Григорий Нисский) .

"Философы утверждают, что они ищут, стало быть, еще не нашли, а мы не нуждаемся ни в любопытстве после Иисуса Христа, ни в изысканиях после Евангелия; безрассудно любое намерение судить о Боге по нашему только смыслу. " (Тертуллиан Квинт Септимий) .

Ну, и на всякий случай.. . (Вдруг пригодится? )
ИСТИНА - это правильное, выверенное практикой отражение действительности в сознании человека, воспроизведение познаваемого предмета таким, как он существует вне и независимо от нашего сознания как отражение вечной идеи. (Другими словами, истина – это то, что на самом деле есть и как есть) . Истина – соответствие знания действительности.
Истина – это предельная реальность.
Константин Решетняк
Лучший ответ
Ольга Бельчонок Это практически то,что я хотела услышать! Спасибо!
Это вопрос о проблеме сознания-вечный и центральный и принципиально неразрешимый вопрос философии. Именно так написано в учебнике философии.
Что первично-материя или сознание? Если материя, тогда сознание-побочный продукт деятельности мозга, но тогда возникает неразрешимый вопрос-в чем тогда наша свободная воля? Об этом пишет профессор Рубинштейн. Если первично сознание-тогда еще больше непонятно-откуда берется сознание, если ничего нет? "Что такое сознание-абсолютно непонятно с точки зрения физики" (профессор Розенталь, опубликовано в журнале "Земля и Вселенная" в 1990 году) . Правильный ответ-ни то, ни другое НЕ первично. Первичен Бог. У Бога нет сознания (совместного знания с другими людьми) , у Бога-всезнание. Но такое решение уже не философское, а религиозное. Религия-это не философия. Удивительно, что масса атеистов, в том числе и Сергей Полегонько с Гайдпарка, опубликовавший "Манифест атеизма" недавно, не понимают того, что я сейчас вам написал. Или не хотят понимать. Русь святая.
Елена Таратутина Уточняю-Бог знает абсолютно все, что есть в мире и все то, что знают люди (ну и ангелы тоже и аггелы). У Бога-всезнание. А сознание человека не развивается в отсутствие других людей (это научный факт).
Елена Таратутина А почему +1? Я написал что-то неправильно? Проблема сознания наукой не решена и выступает как одним из оснований заинтересоваться религией. Вот что сказал по данной тематике атеист крупнейший советский психолог профессор Рубинштейн: "в своей книге "Бытие и сознание. Человек и мир" ( моя настольная книга !) стр. 249-250 : "Применительно к сознательным действиям человека проблема детерминизма приобретает особую остроту. Свобода сознательных действий . .непримиримо противостоит детерминированности как необходимости. . Вопрос о свободе ( воли ) приобретает особенно жгучую остроту , поскольку выступает как вопрос о совместимости детерминированности и ответственности человека за свои поступки. . Ясно, что если человек не властен сам определить линию своего поведения , если она определяется помимо его , он не может нести ответственности за то, что он делает, значит "все дозволено"" Но про это же говорил и Достоевский!
Такого вопроса нет.)) )
Есть понимание проблем, на которые нет ответа))) )
Но это уже другая философия!)))
Николай Aрндт
Ольга Бельчонок А для меня-есть!
Тот на который можно найти философский ответ.
почему выбирая между малым и большим злом, мы уже хотим забыть, что выбираем между злом и злом...
Галина Люц
Когда я умру?