Философия

Почему многих интересуют философские вопросы, но немногие изучают философию?

Как посмотришь на портреты бородатых философов, сразу пропадает желание)

Если бы все философы выглядели так, то желающих было бы больше

Валерий Лизнёв
Лучший ответ
Владлена Горшунова Есть очень симпатичные философы, читающие интересные лекции.
Артем Чурсин вообще не в тему ответил, ну есть же раздел -Стиль, Мода, Звезды, а философия это не твой уровень....
Ляля Фа сжатые губы - признак скудоумия.
серые глаза - глаза, доказывающие отсутствие системного мышления.
ухоженность мордашки - говорит о приоритете внешности, то что надо, в первую очередь, обществу, а не человеку.
лоб с морщинами - единственный фактор, говорящий о работе мозга, но это, скорее всего, работа мозга над поведением баб, и не над законами мироздания.
Бесполезная трата времени, эти учения ни к чему хорошему не приведут.
Если я ошибаюсь, приведите пожалуйста пример практической пользы от этих учений?
Владлена Горшунова Да, лучше в танчики поиграть
Жанна Каразеева Как насчёт формальной логики (Аристотель) (поскольку её польза для вас тоже, вероятно, неочевидна, уточню, что она, помимо прочего, легла в основу информатики), концептуализации таких фундаментальных понятий как пространство, протяжённость, время, субстанция (все, начиная от Фалеса, заканчивая Декартом), которые легли в основу вообще всех наук, изучение способов познания окружающей действительности (тоже почти все, особенно Кант), легшие в основу современных когнитивных наук и разработки систем обучения, разработка фундамента научной методологии, лежащей ныне в основе всей научной деятельности ( от Локка и Бекона до Рассела и Поппера), разработка этических вопросов, в том числе и в области политики, приведшие к появлению гражданского общества (Локк, Милль, Госбс...). Не, не слыхали?
Потому что книжные мертвые знания в данном случае лишь уводят от чистого познания сути бытия. Эта суть постигается лишь прямым опытом и непосредственным наблюдением, в противном случае наступает замусоривание ума чужими догмами. Философию сложно отнести к прикладной науке, лучше уж тогда штудировать священные тексты.
Жанна Каразеева не могли бы вы тезисно изложить "познанные" вами аспекты "сути бытия"? Ну, чтобы мы все могли удостовериться, что вы не очередной местный душевнобольной, которому кажется, что он постигает какую-то истину, хотя на самом в его голове роится исключительно полоумная бессвязная ахинея.
Владлена Горшунова А Вы постигли суть бытия с помощью наблюдения? и чем священные тексты лучше?
Мне нравится уже то, что многие интересуются философией на обыденном уровне (цитаты мудрых людей), ведь все когда-то стояли у первой ступеньки лестницы, глядя на заманчиво большую грушу, висящую на дереве у ее вершины. И не все сразу могли ее сорвать.
Данил Первов
Я больше скажу: то, что большинство понимает под "философскими вопросами", не имеет к философии никакого отношения.
Владлена Горшунова Это точно) Аналогичная ситуация в психологии.
потому что власть ЕдиРастов уничтожила курс Философии в 95% учебных заведений и заменила Философию на курс Истории философского бреда и мракобесия.
... Поэтому и 95% людей даже не знают, что такое Философия" и чем она отличается от Истории философии?!
Власть ЕдиРастов хорошо понимает, что грамотный и образованный человек, знающий азы философии, никогда не станет голосовать за власть ЕдиРастов
Kseniya Vedernikova
Владлена Горшунова а за кого станет голосовать грамотный и образованный человек?
чтобы их спрашивать, но на них не отвечать: -) считаю что в философии самое ценное - это логика. остальное такого пристального внимания не требует. ну может разве что еще изучить разницу между натурализмом и идеализмом.
Владлена Горшунова то есть после Аристотеля все чушь?
потому что кроме философии есть куча других важных дел
Философия это состояния души на данный момент, а изучения философии это искусство зарабатывать деньги)))
Супер Маркет