Философия

Почему в Путешествии, в Дороге о Проблемах думается по-иному??

Порой судьба, совершенно неожиданно, подбрасывает тебе в попутчики людей, которые, сами того не ожидая, помогают тебе решить какие-то неразгаданные ребусы твоего прошлого или настоящего, подсказывают, почему ты постоянно наступаешь на одни и те же грабли, а иногда просто заставляют задуматься о жизни.

Долгий вечер в поезде, стук колес и стакан чая в неизменном алюминиевом подстаканнике – как часто в такие минуты тянет рассказать о себе, о том, что наболело, о том, в чем не можешь признаться родным и близким.

Тогда-то и узнаешь, что это не мужчины тебе попадаются «не такие» , а ты сама привлекаешь или хуже того, выбираешь, не тех мужчин; что у тебя ярко выраженный синдром жертвы, повелительницы, страдалицы или правильной девочки, и понимаешь, что житейская мудрость – это то, до чего тебе еще так далеко…

Иногда все происходит наоборот, и тогда тебе самой приходиться слушать и давать советы, от чистого сердца, в минуту случайной близости - человеку, имя которого ты забудешь через пару дней; человеку, которому, возможно, твои советы и внимание согрели душу, открыли глаза и подтолкнули на решительный шаг.

Примечательно, что все последствия такой беседы полностью будут на твоей совести, ведь ты никогда не сможешь упрекнуть «тетку» из поезда за принятое тобой решение. Да и в голову это вряд ли кому придет, ведь такой разговор «по душам» скорее напоминает откровение: голос ниоткуда…

Алена Дмитрук
Лучший ответ
Создается иллюзия, что проблемы остались дома...
Игорь Морозов
Осознаёшь их пространственную локализацию, а точнее, что их вообще нету, сам себе понапридумывал)) ) Приветствую!
Ислам Жунаев
- новые впечатления и заботы создают новые проблемы, и потому важность старых уменьшается;
- изменение положения в пространстве автоматически меняет и точку зрения;
- кажется, что двигаясь по дороге, удаляешься от проблем.
угол зрения меняется. издалека всё видится иначе.
Тимур Хамитов
Может потому, что человек дорогу воспринимает как промежуток между одним событием и другим, так сказать тайм аут. На него ничего не давит, соответственно и мысль течет свободнее и как следствие продуктивнее))
Нет не какие не илюзии. Просто человек в дороге о них забывает или просто начинает думать как их решить. И ему на ум приходят идеи как их решить.