Философия

Разум не всегда доверяет душе, а в чём причина недоверия?

Назвали бы Хомосапиенса не Человеком Разумным, а Человеком Духовным или, например до 35 лет (я не настаиваю, так для примера допустила именно этот возраст становления) Душевным, а со зрелостью Духовным, глядишь, разум и прояснится: -)
Айбар+ Асем Хайрхановтар
Лучший ответ
система созданная человеком является причиной этого явления начиная с планирования зачатия человека и заканчивая продажей его смерти
Сергей-Иванович Иванов здравствуй Ирина!_)
Разум - это часть души. Чтобы обособиться от целого, он должен от него отличиться. Например, при помощи недоверия к целому.
Алина Фёдорова
вспомните себя когда ваш возраст был от 15 до 30 дней
Душа всегда искренна и не горда. А разум обставляет каждое дело кучей условностей, сомнений, анализов.... от того и не доверяет чистой душе.)
Кадыр Ойнаров
разум и душа разные стехии, несовместимы друг с другом, разум думает, душа чувствует
противоречие и разные взгляды на один и тот же вопрос.
Разум не так доверчив как душа, поэтому когда его обманут хотя бы раз он будет осторожничать всю жизнь.
Serge Kirilkoff
ЭГО гнёт свое до последнего. Человеческий фактор стремится управлять божественным, не желая признавать свою немощноть в сравнении с последним
Разум часто сеит сомнения. Доверяйте душе, она всегда говорит правду.
Даниил Еланов
Главное быть разумным, и просить у Бога защиты от зла наших душ, потому что иногда нам душа такое нашептывает?
Ольга Ефимова
разум это разум
дух это одно
воля другое
Разум — это способность материальной системы осознавать своё существование в окружающей среде и отображать
а чувтва не нужны)