Философия

Верно ли, что разум постигает то, что душа уже знает?...

Almasbek Pratov
Здравствуйте Ольга! Рад видеть вас в строю искателей Истины. Из достоверного источника: "Душа-созерцает внутреннее "Я",видит истину и воспринимает Дух, навечно возвышает человека над уровнем животных. "Душа эмпирический посредник между Духом Божьим и Разумом. С душой мы вступаем во взаимодействие тогда, когда устремляемся к Богу, пытаемся постичь Его. Если не пытаемся.. то и взаимодействия ни какого. Парадокс-в нас частица Бога, а нам все некогда. Бегаем, суетимся, "капусту"рубим... Конечно, не все так просто, Но это совсем другая история... Мы к ней обязательно вернемся. А пока до свидания. (слово какое красивое)
Аня Анечка
Лучший ответ
Almasbek Pratov Здравствуйте!... )
(тоже красивое слово))
Разум -понял, а душа улыбнулась -потому, что знала...
Илья Максимов
Скорее не душа - Дух. Так будет точнее.
Не верно.
Миша Симонов
В суровых реалиях душа и разум могут не понимать друг друга, а то и не признавать. Когда у них взаимопонимание, согласие, то это гармония.
Сначала мир постигается через искусство, иначе- душою. Лишь потом разум анализирует и классифицирует явления и процессы, описанные в искусстве. Это как бы предзнание.
Душа много чего знает, а мы потом это понимаем
Миша Симонов Душа ничего знать не может наперёд.
да, это правда
Владимир Цой
для постижения души разум отключают. Медитация.
Душа зачастую всю жизнь с разумом не контактирует, - и эффект многим для выживания положительный. Подсознание, - альтернатива.
Разум, - это онлайн душа? или все-же к реальности ближе. ?

Душа знает, а разум располагает. Вот привязка к реальности.
Остановимся пока на этом.

С уважением.
*.
*/ksusha ........
зависит от Ваших представлений об устройстве мира...
Разум постигает лишь то, о чём догадываеться
Ева Вайс
Ум - выбирает, Разум - постигает, Душа - принимает и творит.
Georgii Nevzorov