Мне кажется вы не часто видели людей которые говорят то что думают, в общем то это и есть ответ, если подумать.
Просто человек по моему один из самых больших страхов человека быть не таким как все, боязнь одиночества, а подобным поступком он просто боится стать другим.
Надеюсь помог с ответом.
Философия
Часто человек не хочет говорить то. что думает. потому. что боится его не поймут или. что его останавливает ?
Светлана Горина
Спасибо. Да очень мало таких. но замечаю. становится больше. Удачи.
искус страха ...
Бывает, наоборот, боится, что его поймут - и набьют морду. Или не боится, но не хочет расстраивать. В обоих случаях его думы нелицеприятные. А может, его мысли предназначены только одному человеку - зачем же их выкладывать другим? Или вообще его думы только для личного употребления и другим неинтересны. Или не хочет подставляться. Или еще чего.
Бывает по разному... иногда думает что не поймут, а иногда нелепо сказать то, что думаешь на самом деле.... например. скажи своему начальнику всё что думаешь о нем... а потом работу будешь искать... ситуации разные бывают...
Светлана Горина
Останавливает именно материальное в этом случае. А если думаете. что нелепо сказать. может думаете нелепо. Нелепо это нехорошо. правильно?
не боюсь, а знаю что не поймут или не поддержат, бесполезно
Может быть, он просто спрашивает себя: а ЗАЧЕМ я это говорю? :)))
...часто мы просто не видим - кому посвятить свои мысли... доверить
Светлана Горина
Наверное поэтому люди раньше доверяли их бумаге. сейчас компу.
Если это подойдет ему, то не всегда - другому.
Привязанности, стереотипы, иже с ними, непонимание (неведение) и куча других факторов со стороны как субъекта повествования, так и объекта - ветка номер раз. Самый частый случай.
Недостаточные возможности к переводу информации в пригодный для объекта информирования вид - ветка два. Наверное наиболее опасная - неправильно воспринятая объектом информация может привести к действиям, вызывающим опасные последствия как для самого объекта, так и для окружающего мира, притом действия могут быть продолжительны по времени и и могут привести к серьёзным и неожиданным следствиям.
В голове вертится ещё пара случаев, вспомню - допишу.
неужели вы говорите только то что думаете?
Светлана Горина
Да. а Вы не думаете . когда говорите?