Философия

Обьясни.Что означает слово МУДРОСТЬ?

Мудрость - это способность применять свой ум исключительно во благо...
Наталья Хархалова-Потапова
Лучший ответ
Мудрость... опыта дитя ...и знаний... .
...реакция на происходящее с учётом скрытых, не явных последствий....)
Daniel Endler
это накопленные знания о жизни, понимание причинно-следственных связей и безусловной любви...
Зиннур Сагдеев
Мудр тот человек который не категоричен, который знает, что бедный человеческий разум всё время ищет начало и конец, или - или.
Где вы "ДА, я там "НЕТ", где вы "НЕТ, я там "ДА".
Потому что, Вы ДА или НЕТ, а я Два в Одном!
Истина есть Бесконечность!
Jansaya Shoxanova
Овладение в полной мере качествами Знания ...
Артем Лысенко
Накопленный опыт
это соблазн получить конфетку за красивые глазки
О содержании понятия "мудрость" в "Словаре русского языка" С. И. Ожегова говорится: "Мудрость.. . Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт". В "Толковом словаре живого великорусского языка" Вл. Даля поясняется: Мудрость - это "соединение истины и блага, высшая правда, слияние любви и истины, высшего состояния умственного и нравственного совершенства".
Игорь Хан
То, что эту фразу нужно принимать, как неоспоримый факт. Можете попробовать обойти - получится хуже. )))
"познаешь мир - станешь мудрым.... познаешь себя - станешь просветлённым" :)
Мудрость - это гармония с собой и окружающим миром.
Мудрость - это умение находить границу между сердцем и разумом.
Му́дрость есть совершенное благо человеческого духа в процессе абсолютного познания всеобщих закономерностей развития Космоса и человека.
Это способность грамотного, точного и истинного применения знаний, являющимися истинными по положению. Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт [1]. Способность находить решение различных [трудных задач] , в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание [смысла] происходящего.
Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений: свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.