Философия

Заметила. что в Европе никогда человек не возьмется делать то. на. что не учился. почему в Совке наоборот?

Это вполне закономерно — воспитанием детей (советских имеется в виду) поощряли мастерство на все руки, да и обилие кружков, которые посещали дети было разнообразным.
По большому счёту не нужно быть большим специалистом, чтобы научиться чему-то — достаточно посмотреть со стороны, понаблюдать за процессом, и экскурсии по заводам, стройкам-фабрикам у советской молодёжи были прописаны в воспитательном и общеобразовательном плане.
Вспомните вопросы в детском саду: "Кем ты Петенька хочешь стать? "
— Шофёром (или Космонавтом, Врачом) .
Кем ты Машенька хочешь стать?
— Швеей, Дояркой, Рукодельницей и т. д.
На всех уровнях советских детей воспитывали в трудообразовательной среде, и книги, фильмы и прочее формировали из них РАБОЧИЙ КЛАСС. А рабочему классу, как известно — любые трудности нипочём! Впомните политические лозунги тех времён.
В общем картина сложилась такая, что работать все умеют и хотят, а управлять некому. Поэтому и СССР развалился, что не было серьёзных управленцев.

Те, кто не хотели работать — воспользовались моментом и стали разворовывать страну и продавать всё и вся. А рабочий класс остался у разбитого корыта.

И в таком положении нужно ведь тоже кормить семью, и как-то жить. Люди стали осваивать на скорую руку новые и востребованные специальности, и браться за любую работу, которая их прокормит.
Ботакоз Калдыбеккызы
Лучший ответ
В европе за это можно вылететь из профсоюза тоесть с работы навсегда а у нас без умения делать все и за всех работу не найти - боимся мы начальника до дрожи - до обморока!
Мирлан Балбаев
самоучек много.... головастые у нас люди и приспосабливаться их научили - потому.
Владимир Ровенский Но ведь берутся за то. чего не могут и делается часто не мастерски . а на соплях. Сама такая. нет что бы вызвать мастера . пытаюсь влезть и покрутить. что обходится дороже потом.
Меня это тоже поражает
потому что голь на выдумки хитра. Все сами придумают.
у нас свобода рывка и выбора
Владимир Ровенский Да. только после рывка теряем больше и тогда выбора нет. только мастер поможет.
чето я седня туплю не по детски
Mairam Zhamanakova
У наших людей генетически заложены знания во всех отраслях жизни.
Владимир Ровенский Поэтому часто все ломается?
голь на выдумки хитра..
Polina Geiger