биология? психология? когда происходят изменения у человека в голове? В детстве? Что влияет? В чём причина?
Я уже задавал подобный вопрос. Но нужны ещё мнения, мысли, объяснения, теории.
Философия
Почему одни люди христиане (например) а другие атеисты? Чем это обусловленно?
Качество веры в бога зависит от того, как человеком понимается слово "бог". Мало кто над этим задумывается. По-видимому, спектр понимания этого слова можно грубо разделить на такие понятия:
1) ритуальный бог
2) бог как универсальная совесть
3) философский, онтологический бог.
Первая категория самая примитивная. Если проанализировать её истоки с т. зр. психологии отдельного человека, то скорее всего это страх. Как правило, такая вера неразрывно связана с конкретным видом религии и конкретным божеством (или божествами) .
Вторая категория в духовном плане стоит выше. Принимая за основу такой веры совесть (т. е. набор моральных установлений) , человек может не соблюдать ритуалов, но оставаться при этом "божьим человеком".
Третья категория самая сложная, доступная человеку мыслящему самостоятельно, способному к научному методу познания. Такая вера в бога не связана ни с одной конкретной религией по существу, хотя, человек может при этом соблюдать какие-то ритуалы конкретной религии в силу семейной, например, традиции. Однако, данный человек далёк от мысли о том, что Создатель управляет всем на свете каждое мгновение и в течение всего времени существования Вселенной. Исаак Ньютон был очень набожным человеком, но созидательную роль бога относил лишь к начальному моменту Творения, когда был не только создан вещественный мир, но и даны физические законы этого мира. В дальнейшем, по мнению Ньютона, бог уже не вмешивался ни во что. Альберт Эйнштейн тоже думал о боге, вероятно близком по сути к богу Ньютона, но при этом, вносил в это понятие ещё и эстетический смысл -- физические законы, управляющие миром, должны быть красивы. "Бог изощрён, но не злонамерен" -- говорил Эйнштейн.
Предложенное мною разделение на категории достаточно грубое. В каждой из категорий можно найти различия по другим признакам. Однако, в данном ответе я хотел подчеркнуть ту основную мысль, что прежде чем говорить о вере или неверии (кстати, вопрос надо ставить именно так, а не как антиномию "веры" и "атеизма"), надо уточнить, как конкретный человек понимает слово "бог". Тогда и ответ на Ваш вопрос примет более осмысленный вид.
Последнее. Я уточнил постановку вопроса -- "вера" и "неверие" потому, что вера есть, по сути, состояние, а атеизм есть мировоззрение, отрицающее идею бога. Почему это уточнение необходимо? Потому что есть ещё одна категория людей, которые не являются атеистами, не отрицают идеи бога, но не находятся в состоянии веры. Они не хотят (или не могут) решать эту дилемму о существовании бога. Многие находятся в пограничном состоянии -- "Я в бога не верю, но может быть в самом деле есть какая-то Высшая Сила". Эти ближе к третьей категории, но ума недостаточно, чтобы осмыслить своё отношение и обозначить своё состояние более чётко.
1) ритуальный бог
2) бог как универсальная совесть
3) философский, онтологический бог.
Я тоже себе этот вопрос задавала и получила такой ответ: "К Богу нельзя придти без Твоего согласия! Учитывается ТВОЯ ВОЛЯ - это право "Свободы выбора" дано каждому"
оголтелый атеист = по глупости оголтелому верующему
желанием
Количеством предыдущих воплощений и накоплений в матрице души определенного жизненного опыта.
почему одни умные а другие нет. Поэтому и с верой так. Иногда воспитание, иногда отрицательный пример, иногда невосприятие библии и других религиозных книг и учений.
умным религия даёт знания (атеизм) , а глупым веру и "бога".
Верующих не интерисует истина им нужны розовые иллюзии, а атеисты это те кому нужны знания и реальность.
Одни люди пришли к вере, а другие еще нет
Александр Чернов
а третьи уже нет
Музыкальная Школа №2 Музыкальная Школа №2
а третьи вышли с приобретением знаний
Вопрос на удовление глубокий несмотря на кажущуюся простоту.
Психология? Да. Но психология - плод воспитания. Значит всё из детства? Да.
Но ведь вот в чём нюанс: при сходном воспитании результаты бывают противоположными.
Значит всё заложено в человеке изначально? Пожалуй, да. Но чем же тогда определяется изначально, в какую сторону пойдёт человек. Может стечением обстоятельств?
Трудно сказать, что важнее.
Атеизма по сути дела не существует!
Когда-то мы верили в коммунизм, но пробуждающееся и ищущее сознание начинает глубже понимать порядок вещей.
Уровнем развития. Конкретным этапом Пути. Карма бросает нас в объятия разных эгрегоров. Но лишь на определенное время.
Есть ведомые и ведущие. Это христиане. Первые - овцы (это не я придумал) - вторые - пастухи.
А атеисты и агностики - это ДРУГИЕ путники на общей дороге жизни. Есть из них те, кто покинул стадо овец, есть те, кто просто родился вольный духом.
И первые и вторые сделали свой выбор, КАК им идти по данной дороге. Стоит данный выбор уважать обоюдно.
Опытом, отчаяньем, одиночеством, чувством близости, поддержкой, уверенностью, аргументами, фактами, доводами, логикой.
Атеисты ограничивают себя тем что якобы нет докозательств что бог существует
Убеждениями как следствие жизненных потребностей.
Обстоятельствами, сформировавшими человеческий характер. Люди независимые, недалекие, но преуспевающие обычно не стремяться к Богу . Такие если и являются христианами, то формальными. А формальное христианство - хуже атеизма.