Философия

Почему жизнь несправедлива???

Почему, хорошие добрые достойные, богатые внутренне, духом, люди страдают, бедствуют, болеют, попадают в беду, мучаються от одиночества?? ?
И почему наглые, недостойные, глупые и злые веселятся, ни в чем не нуждаются, блаженствуют, и при этом еще топят тех кто достоин, и, при этом, живут за их счет, пользуются хорошими людьми, срут им в душу, повышая свою самооценку и смамоутверждаясь таким способом?? ?
Почему священники говорят что Бог дает чедовеку то в чем он действительно нуждается?
дааа?? ? а я думал наоборот.. . которые ноют, выпрашивают сочувствия.. . они его только и получают.. . жизнь сама по себе.... такие ребята сами по себе...
Олег Калашнюк
Лучший ответ
Да потому, что справедливость - в Боге. А Вы от Него далеки.. . Посему и не видите в каждом происходящем событии Божий Промысел. А святые люди его видят, так как обладают острым духовным зрением. Священники поближе у Богу, чем мы с Вами, поскольку они Ему жизнь свою посвящают - вот потому они и видят, что Бог действительно даёт человеку всё, в чем человек нуждается. И что видят, о том и говорят.. .

Первая описанная Вами группа людей потому так и хороша, что правильно относится к ниспосланным им от Бога испытаниям (терпеливо перенося все невзгоды, эти люди стяжали если не смирение, то хотя бы безропотность - а это весьма угодно Богу) . Подготовив себя здесь ко встрече с Ним в потустороннем мире, они переходят в вечность - если вытерпят до конца (в Евангелии сказано: "претерпевший до конца, той спасен будет").
А наглые да надменные сами от Бога отвернулись - вот диавол и даёт им здесь спокойно пожить, зная, что за нечто доброе, которое они всё же (пусть хоть изредка) совершают на земле, они уже получили здесь воздаяние, а на том свете получат сполна за всё зло, сотворённое ими на земле - то есть, окажутся в тех местах, которые ему самому (диаволу) уготованы. Вот и не досаждает им диавол - наоборот, "подливает масла в огонь" - то деньжат подкинет, то ещё каким-то образом обольстит.. .
Сергей Ченцов
Священники говорят правильно. Просто обычные, приземлённые люди мыслят другими категориями.. .
Бог создал человека для того, чтобы лучшие из лучших заняли на небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами.. . Кто об этом знает? А кто на этом строит свою жизнь?. .
А о какой справедливости может вообще идти речь, если Самого Христа распяли?! ! Знали, Кто Он - и всё равно распяли!. . Князь мира сего - диавол. А "...он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. " (Иоан. 8:44). И слуг у него полно.. .

Вот Вам несколько цитат для утешения и вразумления.
"Когда человек идет прямым путем, для него и креста нет. Но когда отступит от него и начнет бросаться то в ту, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают, конечно, разные, кому какие нужны" (Прп. Амвросий Оптинский) .

"Пока мы находимся на земле, нигде без скорби пребыть не сможем; хотя бы залезли на облака, и там от скорбей не уйдем.
Если солнце всегда будет светить, то в поле всё повянет; потому нужен бывает дождь. Если всё будет дождь, то всё попреет, потому нужен ветер, чтобы продувал. А если ветра недостаточно, то нужна бывает и буря, чтобы всё пронесло. Человеку всё в свое время бывает полезно, потому что он изменчив" (Прп. Амвросий Оптинский) .

"Большая часть страдающих из нас подвергается страданиям, как следствие или неправильных мыслей, или ошибочных действий. Как ни тяжел крест, который человек несет, но древо, из которого он сделан, выросло на почве его сердца" (Прп. Амвросий Оптинский) .

"Все наши беды происходят от того, что мы пользуемся тем, чем надлежит наслаждаться и наслаждаемся тем, чем надлежит лишь пользоваться" (Блаж. Августин) .

"Каждую душу ставит Господь в такое положение, окружает такой обстановкой, которая наиболее способствует её преуспеянию. " (Прп. Варсонофий Оптинский) .

"Если найдет на тебя искушение, веруй, что если бы Господь не знал, что ты можешь победить оное, Он бы не допустил бы ему и прийти к тебе" (Блаж. Феофилакт).
...воскликнул муравей, на которого Вы походя, наступили.
Юрий Плисов
Это не жизнь, а общественное устройство.
Nagi Salmyrzaeva
Так вы сами ответили на свой вопрос. Это равновесие. Если сам человек - совершенство, то всё будет слишком идеально, если и жизнь у него будет совершенна.
Если же человек - очень даже не совершенен, то он уже наказан своим не совершенством, и поэтому судьба кидает ему подарок - совершенную жизнь. ::)
Если Вас это утешит, то скажу Вам, что справедливости нет и выше...
Справедливость - это решение не выгодной ситуации в свою пользу. В мире правит сила и закон джунглей. Слабый и неприспособленный должен сдохнуть, это аксиома что бы при этом не вопили всякие моралисты и попы. Это факт.
Это их последний... шанс... в человеческом теле... А Бог... дает... чтобы... душа... проснулась...
Дарья Юдина
Жизнь не несправедлива, она просто равнодушна. Как и большинство людей кстати. А вот злость, наглость, эгоизм более продуктивны в плане личной корысти
Alexandr Danileyko
Летящие нахрапом везде успевают, но можно ведь и промахнуться мимо двери. А БОГ даёт ношу по силам.
Асчистой совестью жить приятней хоть и тяжелее. Не хотелось бы мне встретиться по жизни с ответчиком №1
Почитайте книги по эзотерике .. на самом деле все глубже и все справедливо даже очень
а кто знает кто из них добрые