Философия

Почему опасно оборачиваться, всматриваясь в прошлое?

Потому что нельзя забывать, что есть только настоящее!
Не слишком ли много сил будет уходить на прошлое? Вместо того, чтобы сконцентрироваться на настоящем..
Ирина Медведева
Лучший ответ
Прошлое принадлежит Богу.
Z Z
Садись! 2(тффа) Низачот
Wt Twt
В прошлом нет развития, оно случилось и замерло. Нельзя питать его в себе, цепляться мыслью, сравнивать и о чем – то, жалеть. Нельзя жить тем, что уже мертво.. , иначе мы умираем с ним сами. Прошлое – глубокий омут, всматриваясь в который можно видеть одни и те же картины, со временем утратившие краску и свет солнца. Все лучшее осталось в памяти, в опыте и умении, в себе самом, а нежелательное отягощенное грустью тяжелых дум, должно забыться, отсечением. Ведь с ним вы уже истощили себя морально, все равно, что умерли и переродились заново, став другим, вселив иное видение мира - желанием жить, стать счастливым, испытать и принять любовь. Так зачем же в него возвращаться, если впереди новые горизонты, новые открытия.. . других чувств и самого себя... -))
Я не всегда так думала.. , пока не перестала жить прошлым. Доброго времени суток))
Особенно переходя дорогу с авто...
Потому что ты тогда тащишь его в настоящее, и не даёшь шанс будущему.
Даниил Боднар
Там можно увидеть настоящее. И остаться. Тем и опасно.
Прошлое, как огромный катализатор либо хорошего либо плохого . Это как выбор спелого яблока среди не дозревших - радостные моменты подбадривают, успокаивают; моменты горечи волнуют и тормозят. Тормозят и погружают в глубокий неосознанный транс, не дающий совершать объективные поступки на данный период жизни.
Прошлое забывать нельзя, но быть погружённым в него опасно, ибо мы рискуем забыть про настоящее, теперь куда более ценное, чем что-либо.