Философия

Чем мы с вами хуже животных?

Олег Самохин
Не лучше.. .
Не хуже.. .
Просто ДРУГОЙ.. .
Животное - всегда может быть ТОЛЬКО животным.. .
Оно всегда счастливо, если сыто и здорово.. .
Ты найдёшь здоровых и счастливых людей, которым для счастья больше ничего не надо? )))
А вот человек, может стать кем угодно.. .
И умудряется мучиться "на пустом месте". )))
Но, тот же самый человек, может стать Богом.. .
Всё зависит от него самого.. .
А вот как раз такого Выбора у животных и нет.. .
Возможность ВЫБОРА и делает человека Человеком.. .
Анастасия Гафарова
Лучший ответ
Олег Самохин Привет! )))
Хорошо сказал!
1. Бог есть природа всех вещей и первооснова всякого бытия. Всё творение Бога (творение человека, творение космоса со всеми его законами) - это есть не что иное, как осуществление, отображение в этой материальной действительности разных уровней – свойств Самого Бога, Его творческих энергий.. .
2. Бог создал человека для того, чтобы лучшие из лучших заняли на небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами.
Человек наделён свободной волей, а перечисленные Вами пороки являются наследственным повреждением естества человека, которое произошло в результате грехопадения первых людей.. .
"Природа" не обладает ни разумом, ни свободным произволением, чтобы давать что-либо кому-либо или не давать. Солнечная система создана Господом, как среда обитания человека.. .
3. "Прежде, нежели человек стал грешником против законов, предписываемых Божественным Откровением, он был грешником против природы или против законов, вложенных в природу Творцом. Так, всё в живой природе имеет нужду в пище для продления жизни, но только человек способен обращать питание в наслаждение, доходящее до страсти, и утучнять себя пищей до потери здоровья. Все живые существа имеют нужду в питье, но только человек находит наслаждение в таких видах и в таком количестве питья, которые лишают его самосознания и самообладания. Все живущие в природе имеют инстинкт продолжения рода, но один человек обращает этот инстинкт в источник отвратительных пороков, разврата, ужасных болезней. Всё живое любит свободу жизни и движение, но только человек доводит свою свободу до своеволия и буйства, которые плодят такое множество преступлений, что законодатели доселе не придумают достаточных мер и законов для их предупреждения и прекращения. Всякое создание Божие в природе в часы свободы и благоденствия радуется от играющего в нём чувства жизни, но один только человек стремится всю свою жизнь обратить в непрерывный праздник, истощается в изобретении удовольствий, в праздности и разгуле губит лучшие свои силы и способности.
Итак, чтобы быть только верным природе, человек должен быть аскетом (подвижником) . Это сознавали ещё древние языческие философы. Может ли не быть подвижником христианин, желающий воплотить в своей расстроенной природе тот высокий идеал истинно-человеческой жизни, который изображен для него в Евангелии? " (Архиеп. Амвросий Ключарев) .
Марина Булдум
они-не социальные существа
природа всё компенсирует в будущем.. . тот кто щас завистлив, жаден и т. д. в следующих жизнях проведут много много времени в телах животных.. .

у них инстинкты.. .
а мы всё делаем осознанно, да ещё и для удовольствия...))))
Елена Ежова Вы прям думаете что обладая сознанием мы избавились от инстинктов. Вы глубоко ошибаетесь. Мы детей заводим тоже осознанно, но это инстинкт. Мы жадничаем это тоже инстинкт самосохранения. Мы ревнуем это социальный инстинкт. Ведь без общества мы не выживем в одиночку. А вы осознанно осознанно, даже результаты ваших решений зависят не от вашего ума а от ваших инстинктов.
Животные ревнуют жадничают и ненавидят. С детства общаюсь с животными, потому что очень люблю и все эти качества им присуще поверьте.