Философия

Как люди быстро вешают ярлыки: ) Вы тоже этим увлекаетесь? ) или снимать с себя не успеваете?)

Я ими туалет оклеиваю.. . ))) Чужими ярлыками....)) )
Абсолютно не увлекаюсь. . моим жестким по отношению к себе правилом всегда было не создание о человеке никакого мнения вообще, пока не пройдет достаточно долгое время.. . а сейчас я поняла еще больше - мнение нельзя делать жестким вообще никогда - сколько бы ни прошло времени.. . исходить надо из любви в отношении к человеку, из доверия к нему, из уважения.. . и понимать, что никто не совершенен. . важно только принимаешь или нет. Не принимаешь - уйди, не осуждая, это твоя проблема, что не смог принять другого, а не его. А любой ярлык для меня- расписка в собственной ограниченности вешающего его...
Рамиль Галиулин
Лучший ответ
Ярлыки с ценой на одежде, грузовые ярлыки на багаже, названия компаний, магазинов, продуктов и т. д.
Ярлыки окружают нас повсюду.. .
Многие из них приносят пользу, сообщая нам полезную информацию. Но есть категория ярлыков, которые несут вред.
Настала пора избавиться от них.
Чемодан - называется чемоданом - не зависимо от цвета, формы и размера. Но стоит на него приклеить ярлык, как он тут же становится багажом. Заграничным, незнакомым и, может быть, опасным.. .
Сегодня я общалась с Человеком, который является глубоко верующим Мусульманином, и, хотя я сама человек Православный, я получила от беседы истинное наслаждение.
Во время беседы я обратила внимание, что мой ум, воспитанный в лучших традициях современного общества, не желает принимать идеи, высказываемые этим человеком. Начав выяснять в чем дело, я поняла, что меня ограничивает ярлык, который мой ум старательно приклеил к моему собеседнику - "исламист".
Благодаря негативной окраске приданной этому слову современными СМИ, я (вернее мой ум) , начал относиться к словам собеседника ОЧЕНЬ скептически, не позволяя даже крохам информации и новых идей отложиться для дальнейшего анализа.
Задумайтесь, сколько раз ярлыки навешиваемые обществом или нами самими заставляли нас принимать решения, которые были - мягко говоря - "не вполне полезны" для наших целей.. .
Вспомните:
- сколько раз вы проходили мимо интересных предложений навешивая на них ярлык - "лохотрон", хотя другие умудрялись зарабатывать на этом состояния?
- сколько раз вы не замечали каких-то человеческих качеств вашего ближнего, и не могли поэтому найти с ним общий язык, только потому что он "Босс", "Коллега", "Секретарь", "Налоговый инспектор", "ГАИ'шник", "Собутыльник" наконец?
- сколько раз вы с ужасом отшатывались от представителей иных религиозных концессий, или от людей разделяющих иные политические взгляды?
Этот список можно продолжать бесконечно.. .
Вспоминается серия одного из сериалов про полицейских, когда психопат родитель одного из учеников захватил в заложники целый класс детей и пугая их пистолетом очень рьяно отучал от использования ярлыков. Все шло замечательно, я подозреваю что дети надолго запомнили этот урок. Но как только он сам использовал ярлык - это позволило полицейским захватить его.. . Один из полицейских - афроамериканец - прикинулся недалеким уборщиком, и преступник, иронически назвав его "Энштейном" - приклеил на него ярлык. Этот ярлык помешал ему заметить некоторые нестыковки в поведении "уборщика" и вообще заставил его не обращать на того внимания.. . Тут его и схватили. :-)
Ярлыки постоянно присутствуют в нашей жизни, от них никуда не деться. Необходимо научиться не придавать им слишком большого значения.
Вот несколько рекомендаций которые помогут справиться с влиянием ярлыков:
1. Слыша незнакомое слово - обязательно поинтересуйтесь его истинным значением - посмотрите словарь, проведите небольшой опрос общественного мнения и т. д. - вы должны знать что за понятия вас окружают.
2. Иногда задавайтесь вопросом - а что на самом деле значат те слова которые давно всем привычны и вошли в обиход? Может быть некоторые из них на самом деле имеют не то значение которое вы в них вкладывали?
3. Анализируйте - хотя бы иногда - какую реакцию в вас вызывает то или иное понятие, почему реакция именно такая? Реакция не может быть верной или нет - она может быть собственной и навязанной. Именно навязанные реакции порождают ярлыки.
4. Почаще слушайте монологи Задорнова - вот где настоящая мясорубка для ярлыков.. . Вот где они используются в таком преувеличенном виде, что становятся заметны.
Начните с этих простых шагов, и вы заметите сколько интересного окружает нас в нашей жизни!
Удачи вам и нам всем, успехов в борьбе с ярлыками! (с)
Ничто человеческое нам не чуждо. Вешаем-с. И на нас вешают. Снимать не торопимся - мелочь, а приятно.
не обращаю внимания, и нету проблемы ярлыков.... в навозной яме много чего можно изучать если в нее залезть и ковыряться ))))))))))))))))))))
Nurlan Rakhimov