Философия
Надо ли бояться смерти и почему?
Нет, конечно! Но помнить о ней надо постоянно, чтобы зря не проживать жизнь.
не нужно боятся смерти
нужно жизнью дорожить
Смерть - это перемена формы бытия. Поэтому бояться следует не самой смерти, а того, какая участь нас ожидает. Ибо, чьё подобие мы приобрели на протяжении земной жизни (Бога или Его противника - диавола) , с тем и будем находиться в вечности.
Ведь "Смерть всё решает; за нею итог жизни; и что стяжешь, тем и довольствуйся всю вечность. Доброе стяжал – блага участь твоя; злое – зла… И наложится печать на твое бытие, которой никто уже снять не может. " (Свт. Феофан Затворник) .
«Как смерть души есть собственно смерть, так и жизнь души есть собственно жизнь. Жизнь души – соединение её с Богом, как жизнь тела – соединение его с душою. Душа, разлучившись с Богом преступлением заповеди, умерла; но послушанием заповеди опять соединяется с Богом и оживотворяется этим соединением.
Преступление заповеди Божией – причина всякой смерти, душевной и телесной, и той, которой подвергнемся в будущем веке, вечной муке. Смерть собственно состоит в разлучении души от Божественной благодати и в совокуплении с грехом. » (Свт. Григорий Палама) .
«Не будем терять времени; воспользуемся им правильно; в другой раз оно не дается; потеря его не вознаградима.
Изгнанники рая! Не для увеселений, не для торжества, не для играний мы находимся на земле, но для того, чтобы верою, покаянием и крестом убить убившую нас смерть и возвратить себе утраченный рай. » (Свт. Игнатий Брянчанинов) .
"Плохую смерть имеют те, кто знает, что есть Бог, и однако живут так, будто бы Его не было. " (Д. Уинтер).
"Думай о смерти! "....
...эти мысли являются стимулом и цензором жизни.. .
...а страх парализует...
Смерть-неизвестность. Неизвестность-пугает. Моё мнение.
Такая симпатичная, молодая и такие мысли! Что её бояться, она нас не бросит. Когда тело износится, не будет выполнять своих функций, его заберут, как металлолом на переплавку!
Надо прожить так, чтобы не боятсья последнего шага)) ) Что такое смерть? Последний вздох в этом мире, и все возможно, что начало чего-то другого)))
Какой смысл бояться неизбежного.
Нет смерть - логическое завершение жизни т. к. жизнь - заболивание передающееся половым путем со сто процентном летальным исходом - единственное о чем надо задумываться как ты проживешь жизнь - достойно или нет ...
че ее бояться-то? все равно она всех нас настигнет
бояться нет и провоцировать тоже
не надо боятся того
что все равно наступит
не нужно бояться смерти -
пока мы живы ее не,
когда она придет,
нас уже не будет...
пока мы живы ее не,
когда она придет,
нас уже не будет...
Смерти бояться нечего. Все умрут. Ну так устроена жизнь!
Бояться следует того страшного и неприятного, что можно избежать. Бояться неизбежного, неотвратимого-просто бессмысленно, это просто значит изводить себя. Страшна не смерть, а ее ожидание.
На этот вопрос может ответить только тот, кто стоит на пороге смерти и знает об этом. Самое страшное не смерть, а ее ожидание. А когда ты полон сил и здоровье, не надо об этом думать. Живи, пока живется.
Жизнь несовместима со смертью, поэтому состояние живого организма - бояться смерти не имеет смысла т. к. жизнь не может почувстовать смерть. Либо жизнь либо смерть. Не нужно над этим ломать голову.
Рано или поздно наступит... надо думать о жизни достойной или о средствах избежать её например как Батори))) )