Философия

Надо ли бояться смерти и почему?

Нет, конечно! Но помнить о ней надо постоянно, чтобы зря не проживать жизнь.
Valeri Omarashvili
Лучший ответ
не нужно боятся смерти
нужно жизнью дорожить
Смерть - это перемена формы бытия. Поэтому бояться следует не самой смерти, а того, какая участь нас ожидает. Ибо, чьё подобие мы приобрели на протяжении земной жизни (Бога или Его противника - диавола) , с тем и будем находиться в вечности.
Ведь "Смерть всё решает; за нею итог жизни; и что стяжешь, тем и довольствуйся всю вечность. Доброе стяжал – блага участь твоя; злое – зла… И наложится печать на твое бытие, которой никто уже снять не может. " (Свт. Феофан Затворник) .

«Как смерть души есть собственно смерть, так и жизнь души есть собственно жизнь. Жизнь души – соединение её с Богом, как жизнь тела – соединение его с душою. Душа, разлучившись с Богом преступлением заповеди, умерла; но послушанием заповеди опять соединяется с Богом и оживотворяется этим соединением.
Преступление заповеди Божией – причина всякой смерти, душевной и телесной, и той, которой подвергнемся в будущем веке, вечной муке. Смерть собственно состоит в разлучении души от Божественной благодати и в совокуплении с грехом. » (Свт. Григорий Палама) .

«Не будем терять времени; воспользуемся им правильно; в другой раз оно не дается; потеря его не вознаградима.
Изгнанники рая! Не для увеселений, не для торжества, не для играний мы находимся на земле, но для того, чтобы верою, покаянием и крестом убить убившую нас смерть и возвратить себе утраченный рай. » (Свт. Игнатий Брянчанинов) .

"Плохую смерть имеют те, кто знает, что есть Бог, и однако живут так, будто бы Его не было. " (Д. Уинтер).
Юрий Попов
"Думай о смерти! "....
...эти мысли являются стимулом и цензором жизни.. .
...а страх парализует...
Елена Гурова
Смерть-неизвестность. Неизвестность-пугает. Моё мнение.
Такая симпатичная, молодая и такие мысли! Что её бояться, она нас не бросит. Когда тело износится, не будет выполнять своих функций, его заберут, как металлолом на переплавку!
Sergey A
Надо прожить так, чтобы не боятсья последнего шага)) ) Что такое смерть? Последний вздох в этом мире, и все возможно, что начало чего-то другого)))
Какой смысл бояться неизбежного.
Юрий Филиппов
Нет смерть - логическое завершение жизни т. к. жизнь - заболивание передающееся половым путем со сто процентном летальным исходом - единственное о чем надо задумываться как ты проживешь жизнь - достойно или нет ...
Толян Уткин
че ее бояться-то? все равно она всех нас настигнет
бояться нет и провоцировать тоже
не надо боятся того
что все равно наступит
nastusha_911
не нужно бояться смерти -
пока мы живы ее не,
когда она придет,
нас уже не будет...
Смерти бояться нечего. Все умрут. Ну так устроена жизнь!
Бояться следует того страшного и неприятного, что можно избежать. Бояться неизбежного, неотвратимого-просто бессмысленно, это просто значит изводить себя. Страшна не смерть, а ее ожидание.
На этот вопрос может ответить только тот, кто стоит на пороге смерти и знает об этом. Самое страшное не смерть, а ее ожидание. А когда ты полон сил и здоровье, не надо об этом думать. Живи, пока живется.
Жизнь несовместима со смертью, поэтому состояние живого организма - бояться смерти не имеет смысла т. к. жизнь не может почувстовать смерть. Либо жизнь либо смерть. Не нужно над этим ломать голову.
Рано или поздно наступит... надо думать о жизни достойной или о средствах избежать её например как Батори))) )