Философия

Когда.. . хочется, в ПтицУ превратиться и уЛЕТЕТЬ...

клип : гр. Токио -- " Когда ты плачешь"

Приветствуются ОБРАЗны иллюстрированные ОтветЫ + )) !
Gagik Gasparyan
«…Всё та же женщина… Она же – птица… »

Я еще не забыла… Я еще помню этот Нежный мир, с коим следовало обращаться с величайшей осторожностью, чтобы небрежным прикосновением не нарушить его хрупкое равновесие. Я еще не забыла, что умела летать…
А тем, кто уже был Птицей, всегда хочется стать ею вновь…

Когда то летела к звездам, но запуталась в терниях… Чьи то руки схватили, искренне веря, что помогают… Думали – спасли! …смяли, одурманили… И вот уже я - часть экспозиции небытия…

Душу издергали, да хоть крылья не подрезали!... потому что не замечают их… и в глаза, устремленные к небу, не глядят, зато словом ранят и взглядом обжигают и говорят: В тебе есть стержень! !
А это не стержень… Это булавка, на которую нанизали и пришпилили к коллекции Небытия.

Я научилась вить гнезда, но разучилась летать, потому что отвыкла… струсила… разуверилась… Если б кто то крылом к крылу поддержал! Если б в лунных брызгах умыться поющим ветром… быть может тогда… Вот только за бетонной крошкой НЕБА не разглядеть… Теперь – это мир напряженного, но достойного ОЖИДАНИЯ… Как бы вновь осмелиться!! ! Вырваться из этой коллекции… В ней нет ни сюжета, ни движения, только цвет запах и осязания… Все замерли и покорились времени смутных томлений…

Но я пока иду на твой голос, кому бы он ни принадлежал! Быть может этот звук – просто колеблющийся воздух. Иду к краю, у которого подо мной пропасть, пустота, пугающий космос… и впереди только неясные контуры и очертания… , но за которым можно… МОЖНО вновь стать причастной к небес чистоте, главное только осмелиться вновь стать птицей… Еще раз возвыситься, взлететь, еще раз!... отдаться чистой роскоши существования…

Когда же вновь захочется в птицу превратиться и улететь?.. .
Тогда, когда осмелишься вновь с разбегу полнеба пересекать и парить, опираясь на два белоснежных крыла, те, с которыми в мир наш пришла… те, которые заберу с собой

Тогда, когда больше не сможешь ЖДАТЬ, чтобы заново взлететь в Огонь Жизни…
Илья Котельников
Лучший ответ
Когда НЕ ХОЧЕТСЯ, а пребываешь.. .:))) В экстатическом состоянии по любому поводу! :-))

А хочется - в двух полярных состояниях: когда говоришь

остановись мгновенье, ты.. .

прекрасно!
ужасно!

Плейкаст «Жар-птица» : Анна Герман; Константин Васильев

Вероника Долина

ЛЕГЕНДА О СФИНКСЕ

Мне другую ночь не спится.
Невесёлые дела!
То ли кошка, то ли птица,
То ли женщина была?

То она в огонь глядела,
То, забившись в уголок,
После плакала и пела
Или билась в потолок.. .

Я подумал: если баба,
Для чего ей два крыла?
А если птица, то она бы
Улететь вполне могла.

Но ходила у окошка
И лежала у огня
То ли птица, то ли кошка,
То ли баба у меня.. .

Если птица - не годится
Ей стирать и убирать:
Надо же собой гордиться,
Птичью гордость не терять.

Но если вовсе ты не птица
И живешь в моем дому -
То зачем в окошко биться
И кричать, и петь - к чему?

Но она не только пела.
Ясно помню: по ночам
Всё она в огонь глядела -
Жарко делалось очам.

Но если ты - породы дикой,
Для чего тебе крыла?
Ты - царапай, ты - мурлыкай!
А она вот не могла.

И однажды поздно ночью
Растворил я ей окно.
Ну, раз она свободы хочет,
То добьётся всё одно.

И - шагнула на окошко,
И - махнули два крыла!. .

...То ли птица, то ли кошка,
То ли женщина была?. .
Когда птицы улетают на юг
Сергей Блашко
когда все это надоело.
Если вы проснулись с петухами - то значит вы с ними спали.
Дима Гартман
Тютчев

С поляны коршун поднялся,
Высоко к небу он взвился;
Всё выше, дале вьется он -
И вот ушел за небосклон!

Природа-мать ему дала
Два мощных, два живых крыла -
А я здесь в поте и в пыли.
Я, царь земли, прирос к земли!. .

Михаил Лермонтов

Как землю нам больше небес не любить?
Нам небесное счастье темно;
Хоть счастье земное и меньше в сто раз,
Но мы знаем, какое оно.

О надеждах и муках былых вспоминать
В нас тайная склонность кипит;
Нас тревожит неверность надежды земной,
А краткость печали смешит.

Страшна в настоящем бывает душе
Грядущего темная даль;
Мы блаженство желали б вкусить в небесах,
Но с миром расстаться нам жаль.

Что во власти у нас, то приятнее нам,
Хоть мы ищем другого порой,
Но в час расставанья мы видим ясней,
Как оно породнилось с душой.

Дай руку мне, склонись к груди поэта,
Свою судьбу соедини с моей:
Как ты, мой друг, я не рожден для света
И не умею жить среди людей;

Я не имел ни время, ни охоты
Делить их шум, их мелкие заботы,
Любовь мое все сердце заняла,
И что ж, взгляни на бледный цвет чела.

На нем ты видишь след страстей уснувших,
Так рано обуявших жизнь мою;
Не льстит мне вспоминанье дней минувших,
Я одинок над пропастью стою,

Где все мое подавлено судьбою;
Так куст растет над бездною морскою,
И лист, грозой оборванный, плывет
Но произволу странствующих вод.
Сергей Чадаев
тогда нужно осторожней с напитками и другими возбуждающими средствами
Когда он, любимый прижимает к груди и шепчет "ЛЮБЛЮ! "Ты закрыла глаза и крылья счастья понесли тебя в высь....
Ирина Шкляр
В городской пробке на дорогах
когда на душе пусто или наоборот счастье привалило )))
Ana Ungureanu
Сколь не уверяй себя, что ты птичка, если шагнёшь с карниза, то полетишь вниз, а не вверх. Обьективные законы природы. Проверять не советую, ну разве что с тобуретки попробуйте, только осторожно, без излишних порывов. :-)
Причины могут быть разные от глубокой печали до большой радости
Когда душе хорошо!
Не ну я стока не выпью .
Когда хочешь свободы!